Новости

Посол Узбекистана в Баку: мы смогли сохранить положительные показатели в экономике

© Sputnik / Murad OrujovПосол Узбекистана в АР Бахром Ашрафханов
Посол Узбекистана в АР Бахром Ашрафханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2021
Подписаться
На данный момент между нашими государствами подписано более 130 двусторонних договоров, отметил посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов.
Ашрафханов: мы смогли сохранить положительные показатели
Одно из важных направлений внешней политики Узбекистана – укрепление партнерских отношений с Азербайджаном. Об этом в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан сказал Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в Азербайджане Бахром Ашрафханов.
Узбекистан в этом году отмечает сразу два важнейших политических события. Ровно 30 лет назад - 31 августа 1991 года была провозглашена государственная независимость республики, кроме того, исполняется пять лет со дня избрания президентом страны Шавката Мирзиеева.
"Дипломатические отношения между нашими братскими, дружескими странами были установлены 2 Октября 1995 года, и в прошлом году мы отмечали 25-ый юбилей наших отношений. У нас много общего и многовековая история. На данный момент между нашими государствами подписано более 130 двусторонних договоров, соглашений и меморандумов. За последние пять лет динамика развития двусторонних отношений идет быстрыми темпами.  Несмотря на то, что мы переживаем период кризиса из-за пандемии, мы смогли сохранить положительные показатели экономического взаимодействия. Объем двусторонней торговли увеличился на 12% по сравнению с 2019 годом",- отметил Ашрафханов.
Подробный комментарий посла слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0