Новости

Политолог рассказал, изменит ли Байден отношения США с Азербайджаном

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Фикрет Садыхов
Политолог Фикрет Садыхов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Байден уже президент, и видение многих вопросов будет происходить теперь под другим углом зрения, убежден политолог Фикрет Садыхов.
Садыхов: действия нового лидера США будут прагматичны и рациональны

Вне сомнения Джо Байден внесет существенные коррективы во внешнеполитический курс своей страны, он уже отменил многие указы своего предшественника и собирается продолжать делать это в будущем, сказал Sputnik Азербайджан политолог Фикрет Садыхов.

Джо Байден, ставший в среду 46-м президентом США, в первый же день отменил несколько распоряжений Дональда Трампа. В частности, он одобрил возвращение США во Всемирную организацию здравоохранения и в Парижское соглашение по климату. Новый президент также остановил строительство стены на границе с Мексикой и отменил режим чрезвычайной ситуации на приграничных территориях. Кроме того, Байден подписал указ об отмене ограничений на въезд в Штаты жителей ряда стран Ближнего Востока.

"Что же касается отношений США с Азербайджаном, наша страна восстановила свою территориальную целостность. Азербайджан дает возможность всем региональным государствам, в том числе и Армении, использовать открывающие транспортные коммуникации. Во-вторых, предвыборная кампания завершена, и многие лозунги и заявления, которые делались в этот период, уже остались в прошлом. Азербайджан – ключевой игрок в регионе Южного Кавказа, осуществляющий многие масштабные проекты, и с этим придется считаться", - отметил Садыхов.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0