Новости

Политолог: хартия принципов ислама не решит проблему мусульман Франции

© Sputnik / Виталий БелоусовЧлен научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко
Член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Радикальная часть мусульман считает, что они имеют право жить в Европе в соответствии с исламскими традициями, убежден профессор Алексей Малашенко.
Малашенко: Совет мусульман Франции готов пойти на компромисс Макрону

Хартия принципов ислама, конечно, на какое-то время остановит нынешнее напряжение, но это – не тот документ, который решит проблемы мусульман Франции или изменит отношение этой страны к исламу. Такое мнение высказал радио Sputnik востоковед, исламовед, политолог, доктор исторических наук, профессор Алексей Малашенко, комментируя процесс согласования хартии принципов ислама во Франции.

Руководители Совета мусульманского культа Франции 16 января согласовали хартию принципов ислама в стране. Об этом говорится в распространенном коммюнике, сообщает Le Journal du Dimanche. Председатель совета Мухаммед Муссауи и два его заместителя обсудили работу над хартией и на встрече с главой МВД страны Жеральдом Дерманеном передали ему согласованный текст документа. Проект хартии теперь должен быть утвержден всеми учреждениями, входящими в совет, после чего будет представлен президенту Франции Эммануэлю Макрону.

"Новый документ показывает, что Совет мусульман готов идти на компромисс французам, Макрону, сенату и так далее. Но, что из этого получится – никому не известно. Все прекрасно знают, что во Франции очень силен исламизм. Радикальная часть мусульман считает, что во Франции и в Европе они имеют право жить в соответствии с исламскими традициями", - отметил Малашенко.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0