Новости

Экономист предположил, как решение ОПЕК+ отразится на нефтяном рынке

© Photo : UNECМуслим Ибрагимов
Муслим Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Действия ОПЕК+ главным образом будут основываться на показателях ключевых факторов, влияющих на рынок нефти, убежден доктор экономических наук, профессор Муслим Ибрагимов.
Муслим Ибрагимов: рост цен на нефть будет продолжаться

Рост нефтяных котировок продолжится и дальше: в марте цена может составить 67 долларов, и это, скорее всего, позволит Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) принять решение повысить объемы добычи нефти. Об этом сказал Sputnik Азербайджан доктор экономических наук, гостевой профессор Зигенского Университета (Германия) Муслим Ибрагимов.

Согласно отчету Минэнерго США, добыча сырой нефти в странах ОПЕК в 2021 году составит 27,2 млн б/с против примерно 25,6 млн б/с по итогам 2020 года. В 2022 году объемы добычи нефти могут вырасти еще на 1,1 млн б/с, отмечается в отчете. Bank of America также прогнозирует, что страны ОПЕК+ в марте договорятся об увеличении добычи нефти еще на 0,5 миллиона баррелей в сутки.

"Строго определить действия ОПЕК+ на 4 марта (именно на этот день запланирована встреча для определения дальнейших объемов производства нефти) несколько осложняется из-за неопределенностей по крайне мере трех ключевых факторов. С одной стороны это инагурация президента США и соответствующее корректировки в экономической политике страны. Второй фактор связан с макроэкономической политикой Саудовской Аравии, а третий – связан с интенсивностью процесса вакцинации", - отметил Ибрагимов.

Подробный комментарий экономиста слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0