Новости

Эксперт: американцы продолжат делать пакости в отношении Китая

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкПредседатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, китаевед Юрий Тавровский
Председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, китаевед Юрий Тавровский - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Китаевед Юрий Тавровский предположил, как будут складываться отношения Вашингтона с Пекином в период президентства Джо Байдена.
Юрий Тавровский: более половины американцев враждебны к Китаю

Уровень враждебности США в отношении Китая – не изменится, сказал радио Sputnik председатель экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, китаевед Юрий Тавровский.

В последние месяцы отношения США и Китая накалены по ряду причин: торговые противоречия, ситуация в Гонконге, ситуация с правами национальных меньшинств в КНР, пандемия коронавируса, отказ КНР принять участие в переговорах по контролю над вооружениями. По всем этим вопросам у Вашингтона есть серьезные претензии к Пекину.

"Согласно опросам, 66 процентов американцев испытывают враждебность в отношении Китая. Стратегически враждебность сохранится, возможны какие-то тактические изменения в направлении выражения этой враждебности. Вашингтон будет по крайней мере пытаться сдерживать мирный подъем Китая, потому что обратить обратно – невозможно. Поэтому американцы будут стараться делать всякие пакости – мелкие и крупные, чтобы мешать Китаю завоевывать новые позиции", - отметил Тавровский.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0