Новости

COVID будет искать нового хозяина: иммунолог о новом штамме вируса

© Photo : From personal archives Vladislav ZhemchugovВрач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов
Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вакцина для профилактики коронавируса сделана умно, она влияет на фундаментальные механизмы вируса, которые изменяются гораздо реже, убежден специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.
Владислав Жемчугов: механизм изменяемости заложен в геноме вируса

Коронавирус за прошедший год мутировал уже очень много раз, и ничего суперстрашного не выявилось, сказал радио Sputnik доктор медицинских наук, иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, комментируя появление нового штамма вируса в Великобритании.

Ранее стало известно об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2. В субботу консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что вариант коронавируса, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый вариант вируса, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразней обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

"Тот же грипп, выходя из убитой им клетки, имеет мутации. Это нормальная эволюция вируса – он так приспосабливается к окружающей обстановке. Изменения в вирусах и бактериях происходят постоянно, это можно сравнить с калейдоскопом – немного повернул, и картинка уже другая. Механизм изменяемости заложен в геноме вируса. Если новая "конструкция" дает вирусу преимущество в распространении, она за определенный период вытеснит предыдущую. Когда коронавирус приобрел в результате мутации способность размножаться на человеке, это стало для него глобальной удачей. Когда все будут вакцинированы, он станет протискиваться через организмы в поисках хозяина без иммунитета, будет испытывать большие трудности в распространении, и пандемия затухнет. Тогда вирус вернется в природу, найдет другого хозяина и превратится в новую природно-очаговую инфекцию", - отметил Жемчугов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0