Новости

Политолог: Южный газовый коридор важен не только для Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политолог Ильгар Велизаде оценил геостратегическую важность мегапроекта "Южный газовый коридор" и предположил, каким странам он выгоден не меньше, чем Азербайджану.
Велизаде: и российский газ может быть представлен Европе по проекту TAP

Южный газовый коридор – важный проект, который обеспечивает поставки прежде всего азербайджанского газа в Европу, на юг Италии, сказал Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

"Южный газовый коридор" повысит энергетическую безопасность Европы и обеспечит бесперебойную торговлю энергоресурсами и диверсификацию за счет подключения континента к новым источникам поставок природного газа, сказали Trend в Еврокомиссии. "Этот проект еще больше укрепит двустороннюю торговлю энергоресурсами. Тем не менее мы осознаем необходимость диверсификации экономики Азербайджана для снижения зависимости от экспорта энергоносителей", - отметили в Комиссии.

"ЮГК – важный проект для всех партнеров Азербайджана, которые так или иначе в нем участвуют. Это и транзитные государства, как Грузия и Турция, и компании, которые занимаются добычей и реализацией газа на внешних рынках, представляющие интересы разных стран. Реализация подобного проекта создает основу для развития сотрудничества в регионе. Потому что он может расширяться, и в экспортной трубе в Европу может содержаться газ не только из одного источника", - отметил Велизаде.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0