Новости

Политолог рассказал, как победа Байдена скажется на отношениях США с Европой

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Фикрет Садыхов
Политолог Фикрет Садыхов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отношения США с ЕС не будут пересмотрены коренным образом, но они могут стать более теплыми, убежден политолог Фикрет Садыхов.
Садыхов: Дональд Трамп охладил взаимоотношения Штатов со странами Европы

Дональд Трамп, как глава великой державы, хотел большего доминирования в мировой политике с тем, чтобы европейцы считались с его шагами, сказал Sputnik Азербайджан политолог Фикрет Садыхов.

Председатели Еврокомиссии и Евросовета Урсула фон дер Ляйен и Шарль Мишель провели переговоры по телефону с избранным президентом США Джозефом Байденом, в ходе которых обсудили отношения между ЕС и Соединенными Штатами, а также пригласили его совершить визит в Брюссель.

"В случае уже окончательного избрания президентом Джо Байдена, ситуация может несколько измениться. Отношения США с ЕС не будут пересмотрены коренным образом, но они станут более теплыми, ровными и устойчивыми. Потому что приоритеты демократической партии во внешней политике нацелены на то, чтобы взаимоотношения со странами Европейского континента были последовательными и более системными", - отметил Садыхов.

Всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. Согласно прогнозам ведущих американских СМИ, демократ Джо Байден заручился поддержкой свыше 270 выборщиков, голоса которых ему необходимы для победы над республиканцем Дональдом Трампом в борьбе за пост главы государства. Байден объявил о своем триумфе. Трамп не признал поражение и сообщил о решении обращаться в суды по поводу подсчета голосов, поскольку, на его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0