Новости

Эксперт: молодежь на Западе придает истории все меньше значения

© VK / Grigory YaryginГригорий Ярыгин
Григорий Ярыгин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Доцент Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин объяснил, почему каждый десятый американец считает, что во Второй мировой США воевали против России.
Григорий Ярыгин: историю нужно читать вообще без акцентов

Молодежь в США, равно как и в Европе, все меньше и меньше значения придает тому, что происходило 80 лет назад, у них формируется свое восприятие тех событий. Об этом заявил Радио Sputnik доцент кафедры американских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Григорий Ярыгин, комментируя итоги опроса, согласно которому каждый десятый американец считает, что во Второй мировой США воевали против России.

Правильно главных противников США в 1941-1945 годах – Германию и Японию – назвали соответственно 77 и 67 процентов респондентов, а пять процентов полагают, что Америка воевала с Китаем, свидетельствуют данные опроса Sputnik.Мнения.

"Я бы сказал, что это не пропаганда, а прочтение истории с разными национальными акцентами. Историю нужно читать вообще без акцентов. Мы видим, что в настоящее время разные страны как в Азии, так и на Западе все-таки со своим национальным акцентом ее читают. Об этом говорит восприятие врага во Второй мировой войне для США. Действительно это было Германия, но для США, скорее всего, наиболее понятное определение врага – это Япония в тот период", - отметил Ярыгин.

Опрос был проведен в США для Sputnik News старейшей французской социологической компанией IFop с 22 по 25 мая 2020 года. В нем приняли участие 1004 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет плюс-минус 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0