Новости

У соцсетей свои правила: политолог об онлайн-цензуре и недовольстве Трампа

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политолог Ильгар Велизаде прокомментировал предложение американского лидера приравнять социальные сети к средствам массовой информации.
Ильгар Велизаде: дуализм в соцсетях делает их инструментом в руках деструктивных сил

Во многих случаях социальные сети действуют в рамках собственных правил и представлений о свободе слова и выражения мнений, сказал Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ о регулировании социальных сетей и "предотвращении онлайн-цензуры". Документ призван снять с соцсетей защиту от претензий по редактированию пользовательского контента.

"Лидеры государств, политические деятели и имиджмейкеры активно используют возможности социальных сетей для ретрансляции в общество своих идей и взглядов для реализации определенных целей. Но когда слова официального лица подвергаются редакции со стороны администраторов социальной сети, возникают вопросы, в частности, вопрос соответствия деятельности соцсетей нормам и положениям, которые существуют в различных обществах", - отметил Велизаде.

Конфликт между главой Белого дома и Twitter разгорелся после того, как соцсеть пометила несколько записей Трампа как фейковые. Американский лидер не медлил с ответом. Он тут же обвинил Twitter во вмешательстве в президентские выборы и отметил, что соцсеть "душит свободу слова".

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0