Новости

Ученый рассказал, когда может быть готова вакцина от коронавируса

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкВице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд
Вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд отметил пренебрежение к экспертному знанию во всем мире и потерю института репутаций.
Гельфанд: ни одно правительство не озаботилось о работах ученых о коронавирусах

Никакой вакцины от коронавируса в течение ближайших недель гарантированно не будет – ее разработка занимает в нормальной ситуации годы, а в экстренной – по-видимому, месяцы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил вице-президент Сколтеха по биомедицинским исследованиям Михаил Гельфанд.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-19.

"Сегодня очень опасна ситуация хайпа и недобросовестных заявлений людей, которые чем-то там занимаются, просто потому что можно быстро вскочить в поезд, который мимо тебя проходит, и поймать свой шанс. И недостаточной квалификации тех, кто принимает административные решения", - отметил Гельфанд.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0