Новости

Политолог: в ухудшении отношений России и Турции заинтересованы две силы

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель аналитического агентства "Атлас" Эльхан Шахиноглу
Руководитель аналитического агентства Атлас Эльхан Шахиноглу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турции и России следует найти взаимоприемлемое решение по поводу напряженности в Сирии, убежден политолог Эльхан Шахиноглу.
Шахиноглу: Турция не может спокойно смотреть, как гибнут ее военные

Сложившаяся в Сирии напряженная ситуация не в интересах ни Турции, ни России – они оба партнеры, которые сотрудничают в совместных региональных проектах. Об этом заявил Sputnik Азербайджан политолог Эльхан Шахиноглу, комментируя подготовку Турции к проведению военных операций в сирийском Идлибе.

Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков прокомментировал мнение ряда экспертов об угрозе столкновений РФ и Турции в Идлибе: "Не хотелось бы говорить о худших сценариях", но террористические группировки должны быть нейтрализованы".

"Возникновение вопросов во взаимоотношениях России и Турции отвечает интересам двух сил – США и режима Асада. Единственное, в чем заинтересован Вашингтон, устанавливая "контакты для поддержки" с Турцией, – это испортить ее отношения с Россией. Вторая сила – это режим Асада, который не может сказать России, чтоб она не поддерживала с Турцией отношения, потому что Асад сам зависит от Кремля", - отметил Шахиноглу.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0