Новости

Эксперт объяснил, почему Великобритания закрывает границу для рабочих

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПроректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов
Проректор по развитию Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Находясь в ЕС, Британия вынуждена была следовать тем правилам, которые действуют в ЕС – выступать за открытый рынок труда, убежден проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.
Сафонов: Великобритания не хочет наплыва трудовых мигрантов

В Британии избыток рабочей силы и понятно, что политики, думая о предстоящих выборах, хотят стабилизировать эту ситуацию, заявил радио Sputnik профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Великобритания собралась закрыть границу для рабочих. Речь идет о кадрах и сотрудниках, которые не говорят по-английски и не имеют дефицитной квалификации. Такое нововведение сможет решить проблему использования дешевой рабочей силы из стран Евросоюза (ЕС). А для квалифицированных рабочих введут дополнительные условия для получения визы: наличие предложения о работе и владение английским языком.

"Скорее всего, первая причина (нововведений – ред.) – это выход из ЕС и изоляция экономики с целью повышения темпов экономического роста Великобритании. Таким образом власти надеются поднять уровень жизни и доходов своих граждан, с тем чтобы закрепить целесообразность выхода из ЕС", – отметил Сафонов.

Британия вышла из Евросоюза 31 января 2020 года, в настоящее время идет переходный период, в течение которого Лондон и Брюссель должны согласовать формат будущего сотрудничества.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0