Новости

Замминистра: Азербайджан увеличивает долю возобновляемых источников энергии

© Photo : REPORTЗаместитель министра энергетики Эльнур Солтанов
Заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Важной целью является доведение до 2030 года доли возобновляемых источников энергии до 30 процентов, сообщил замминистра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.
Солтанов: неиспользованный газ привлечет в страну дополнительную валюту

Азербайджан нацелен на увеличение доли ветра, солнца и биоресурсов в производстве электроэнергии из альтернативных и возобновляемых источников энергии. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

По его словам, в настоящее время в общей мощности электроэнергетической системы страны доля возобновляемых источников энергии, включая крупные водные электростанции, составляет 17 процентов.

"Государство намерено ввести частных инвесторов в данный сектор. Цены, предлагаемые этими частными компаниями, идентичны и без того низким тарифам в Азербайджане, что является основным успехом. Кроме того, после создания системы мощностью 440 МВт в Азербайджане останутся неиспользованными 300 млн кубометров газа. Мы можем экспортировать эти объемы и привлечь дополнительную валюту в страну", - отметил Солтанов.

Отметим, что церемония подписания исполнительных контрактов между министерством энергетики Азербайджана и компаниями ACWA Power и Masdar по реализации пилотных проектов по возобновляемой энергии состоялась девятого января текущего года. С азербайджанской стороны соглашения подписали министр энергетики Парвиз Шахбазов, председатель правления компании ACWA Power Мухаммед Абунайян и исполнительный директор компании "Масдар" Мухаммед Камиль Аль Рамахи.

Подробный комментарий замминистра слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0