Новости

Запрет на профессию : Фадеев об угрозах в адрес Sputnik Эстония

© Sputnik / Sergey Guneev / Перейти в фотобанкВалерий Фадеев - Советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Валерий  Фадеев - Советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев считает действия властей Эстонии абсурдом
Запрет на профессию - Фадеев так назвал угрозы властей в адрес Sputnik Эстония

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека готов принять участие в процессе формирования и подачи жалоб в европейские институты в контексте ситуации с журналистами, сказал в беседе с радио Sputnik советник российского лидера, глава СПЧ Валерий Фадеев.

Эстонские власти угрожают возбудить уголовные дела против сотрудников Sputnik Estonia, в случае если журналисты до 2020 года не прекратят работать на МИА "Россия сегодня".

МИА "Россия сегодня" считает действия Таллина произволом и намерено обратиться в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО и ЕСПЧ.

"Никто в России не задумывается закрывать эстонские СМИ в силу каких-то абсурдных причин. (Власти Эстонии, – ред.) хотя бы сначала какие-то законы приняли, ради приличия. А только потому, что это "Россия сегодня", "давайте закроем, давайте уволим, давайте разгоним" – абсурд", – подчеркнул Валерий Фадеев.

Эстония — единственная из стран Балтии, в которой расположена полноценная редакция и офис Sputnik. Коллектив состоит из 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в бюджет страны составляют почти 30 тысяч евро.

Лента новостей
0