Новости

Запад не учитывает интересы Турции – политолог о "диалоге" по Сирии

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель Бакинского клуба политологов Заур Мамедов
Руководитель Бакинского клуба политологов Заур Мамедов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нужно дать шанс Турции, чтобы она завершила свою антитеррористическую операцию в регионе, убежден политолог Заур Мамедов.
Заур Мамедов: визит представителей США в Турцию многое прояснит

Национальные интересы Турции, к сожалению, не учитываются западными странами, и это очень плохо отражается на отношениях между странами НАТО, заявил Sputnik Азербайджан преподаватель Академии государственного управления при Президенте АР, политолог Заур Мамедов.

Вице-президент США Майк Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о приостановке военной операции "Источник мира" в Сирии на пять дней. Турецкие войска в течение этого времени не будут наступать, чтобы курдские "Отряды народной самообороны" (YPG) могли отступить за границы 30-километровой нейтральной зоны. Обе стороны сообщили, что пришли к соглашению о борьбе с общим врагом – "Исламским государством".

"Говоря о введении турецких войск в Сирию, надо учитывать национальные и государственные интересы Турции. Северная Сирия сегодня находится в руках террористических группировок, курдских формирований. И в этом ключе у Турции не оставалось другого выбора", - отметил Мамедов.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудифоайле.

Лента новостей
0