Новости

Диаспора Азербайджана – одна из мощных в России: эксперт о новом соглашении

© Sputnik / Ruslan KrivobokГлава фонда "Миграция XXI века" Вячеслав Поставнин
Глава фонда Миграция XXI века Вячеслав Поставнин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент фонда "Миграция XXI век" Вячеслав Поставнин прокомментировал подписание нового соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Россией, а также рассказал, как оно отразится на трудовых мигрантах.
Поставнин: азербайджанцы в России достаточно сплоченные

Никаких преференций у азербайджанцев в России нет, но, с другой стороны, азербайджанская диаспора – одна из самых мощных в России, заявил Sputnik Азербайджан президент фонда "Миграция XXI век", экс-зам главы ФМС РФ Вячеслав Поставнин.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил 14 октября соглашение о сотрудничестве Азербайджана и России в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, сообщила пресс-служба главы государства.

"Сейчас возникла необходимость соглашения о социальной защите. Еще у азербайджанцев очень мощна сама организация, она очень влиятельная и поддерживается правительством Азербайджана. Сюда входят и мигранты, и граждане с российскими паспортами – они достаточно сплоченно и очень мощно выступают", - отметил Поставнин.

Министры труда России и Азербайджана Максим Топилин и Сахиль Бабаев 24 мая подписали соглашение о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты населения. Согласно документу, стороны будут сотрудничать по ряду направлений: в частности, политике в области соцзащиты и трудовой миграции, осуществлению мер по сокращению бедности, медико-социальной экспертизе, развитию систем социального партнерства, координации исследований в сфере труда, совершенствованию методологии определения величины прожиточного минимума и другим направлениям.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0