Новости

Турция продолжит операции в Сирии – политолог о давлении Запада

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
То, как сторонние силы, которые не имеют никакого отношения и прямым образом не вовлечены в процессы в Сирии, реагируют на турецкие операции, вызывает недоумение, убежден политолог Ильгар Велизаде.
Ильгар Велизаде: заявления против действий Турции в Сирии – бессмысленны

Несмотря на то, что сегодня европейские лидеры и представители ряда государств настойчиво требуют от Турции вывода своих войск с территории Сирии, ситуация не изменится – турецкая сторона будет проводить свои операции в этом регионе, заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Берлин считает, что дипломатические средства давления на Турцию из-за операции в Сирии еще не исчерпаны, заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер. Он напомнил, что Берлин активно работает в дипломатическом поле, реагируя на военную операцию Турции, в частности, напомнил о приостановке выдачи разрешений на новые поставки вооружений.

"На протяжении нескольких лет турецкая сторона неоднократно обращалась и к международному сообществу, и к сопредельным государствам с информацией о том, что турецкая армия планирует проводить в этом регионе операции, направленные на создание "зоны безопасности". Но вплоть до самого последнего времени никто из нынешних активных критиков турецких действий на это не реагировал", - отметил Велизаде.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство".

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0