Новости

Ситуация тревожная – эксперт о неясности вокруг саудовских нефтеобъектов

© © предоставлено Александром КубышкинымПрофессор кафедры американских исследований СПбГУ, доктор исторических наук Александр Кубышкин
Профессор кафедры американских исследований СПбГУ, доктор исторических наук Александр Кубышкин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Доктор исторических наук Александр Кубышкин предположил, как могут развиваться события между Ираном и США после атак на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии.
Кубышкин: Трамп явно не хочет войны с Ираном

Пока ситуация тревожна неопределенностью, и очень многое в развитии событий будет зависеть от комиссии ООН, которая будет расследовать последствия, причины и исход атаки на нефтеперерабатывающие предприятия Саудовской Аравии, заявил радио Sputnik профессор кафедры американских исследований СПбГУ, доктор исторических наук Александр Кубышкин.

Посол Саудовской Аравии в Германии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд в свете атак на объекты саудовской государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco, в которых страна подозревает Тегеран, заявил, что Эр-Рияд рассматривает все варианты ответа Ирану.

"Саудовская Аравия не признала ракеты иранскими, она сказала, что ракеты – неизвестного происхождения. Но американская военная комиссия определила, что ракеты прилетели не из Йемена, а с севера и явно это - Иран. Они хотят прижать Иран подольше, загнать его в угол и чтобы он признал американские условия", - отметил Кубышкин.

Крупнейший экспортер и один из трех крупнейших производителей нефти Саудовская Аравия после атаки на ее нефтяные объекты 14 сентября сократила добычу более чем вдвое – на 5,7 миллиона баррелей в сутки с обычной отметки примерно в 9,8 миллиона. Саудовский министр энергетики 17 сентября объявил, что благодаря использованию резервов, поставки нефти уже вернулись на прежний уровень, а утерянная добыча пока восстановлена наполовину.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудфиоайле.

Лента новостей
0