Новости

Захарова: Вышинский заложник, а не подсудимый

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Официальный представитель российского министерства иностранных дел прокомментировала продление киевским судом срока пребывания под стражей Кирилла Вышинского.
Захарова: Вышинский заложник, а не подсудимый

"Это шокирующее решение, оно ставит крест на любых заверениях Киева, людей, которые там занимаются политикой, о стремлении изменить страну в направлении каких-либо европейских ценностей. Им надо прекратить называть Кирилла Вышинского подсудимым и называть его в Киеве просто заложником", ‒ прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радио Sputnik вердикт суда в Киеве.

Суд в Киеве продлил арест руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому до 19 сентября, сообщает РИА Новости.

"После сегодняшнего решения это очевидно: не только не отпустить человека после года измывательств и непредоставления каких-либо обвинений в его адрес, подкрепленных материалами, но и в очередной раз перенести заседание, какое-либо движение по его делу, практически бессрочно", ‒ сказала Захарова.

Она обратила внимание на тот факт, что суд в Киеве раз за разом практически безо всякого обсуждения продлевает Кириллу Вышинскому срок содержания под стражей.

"Мы видим как, несмотря на то, что переносятся на месяц или два заседания, они каждый раз проходят в пустоте, не наполненные никаким обсуждением. Поэтому Кирилл Вышинский, с точки зрения здравого смысла ‒ заложник, а не подсудимый. Подсудимый ‒ это человек, которому предъявляется хоть что-то, это человек, который работает с материалами, который может что-то в свою защиту сделать. В данном же случае его держат как заложника. Это не европейские ценности, это варварство. Именно в эту яму и скатывается Украина", ‒ уверена Мария Захарова.

Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, за что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы. Вышинский назвал обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией, отметив, что за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Российский президент Владимир Путин назвал ранее ситуацию беспрецедентной, подчеркнув, что Кирилла Вышинского арестовали за его профессиональную деятельность.

С момента задержания Вышинского в его защиту выступали как отечественные, так и зарубежные коллеги. Весной более 250 представителей СМИ из России и других стран подписали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского.

Обеспокоенность выражали в ОБСЕ. Представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир после очередного продления срока содержания Вышинского под стражей призвал Киев его освободить.

Лента новостей
0