Новости

Политолог: приостановка программы F-35 для Турции скажется на интересах США

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Велизаде
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Не только Турция, но и ряд других стран НАТО проявляют заинтересованность в приобретении оружия "на стороне", и жесткие меры США не смогут сдержать этот процесс, убежден политолог Ильгар Велизаде.
Велизаде: позиции военно-промышленного комплекса США в регионе ослабнут

"Решение США приостановить программу F-35 для Турции негативно отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран и приведет к существенному ослаблению позиций американского военно-промышленного комплекса в Турции", - заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Приостановка участия Анкары в программе F-35 окажет негативное влияние на НАТО, сказал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, передает Trend. По словам Акара, Анкара также призывает Вашингтон быть более ответственным в принятиях решений по поводу Турции.

"Речь идет о потере со стороны США очень перспективного и одного из динамично развивающихся в мире – турецкого рынка вооружений и ослаблении в целом позиций военно-промышленного комплекса США в регионе. Приостановление этого проекта весьма негативно скажется на интересах Штатов, и несмотря на то, что само решение принимается с точки зрения обеспечения интересов США, эффект будет обратный", - отметил Велизаде.

Ранее заместитель министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд сказал, что участие Турции в программе F-35 будет окончательно прекращено в марте 2020 года. Подобное решение стало реакцией Вашингтона на поставки Анкаре современных российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0