Новости

Профессор рассказал, есть ли причины для роста инфляции в Азербайджане

© Sputnik / Kemale AliyevaДоктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов
Доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Риск того, что недобросовестные предприниматели будут взвинчивать цены, существует всегда, убежден доктор экономических наук Эльшад Мамедов.
Мамедов: реализуемый в Азербайджане социальный пакет не увеличит инфляцию

"Никаких основополагающих, фундаментальных причин для роста инфляции в Азербайджане в связи с увеличением заработных плат и реализацией социального пакета не существует", - заявил Sputnik Азербайджан профессор государственного экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов.

"Мы не видим непосредственного инфляционного давления, и сегодня инфляция достаточно низкая. Как известно, по сообщению Госкомстат уровень инфляции ниже 2,5%. Я думаю, что это положительный фактор, и мы видим некоторые из ее признаков сейчас". Как сообщает Report, об этом сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в программе "Пульс дня" на канале AzTV.

"Недобросовестные предприниматели и бизнесмены, воспользовавшись ситуацией и своими монопольными преимуществами, могут повлиять в определенной степени на уровень инфляции. Но государство имеет все соответствующие рычаги демонополизации рынков, само активно регулирует цены по естественным монополиям и может стабилизировать эти цены", - отметил Мамедов.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0