Новости

Историк: создание АДР – знаменательнейшее событие в истории Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovСолмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор
Солмаз Рустамова-Тогиди, доктор исторических наук, профессор - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За очень короткий срок удалось написать чуть ли не всю хронологию истории АДР и важные этапы ее деятельности, убеждена профессор Солмаз Рустамова-Тогиди.
Рустамова-Тогиди: до создания АДР название "Азербайджан" практически не употреблялось

"Двадцать восьмое мая – это не просто важная дата в календаре Азербайджана, а – знаменательнейшее  событие в истории нашей страны, в истории азербайджанской государственности". Об этом заявила в ходе круглого стола, проходящего в Международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан, доктор исторических наук, профессор Солмаз Рустамова-Тогиди.

Завтра, 28 мая исполняется 101 год со дня создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР). С 1992 года эта дата торжественно отмечается как государственный праздник — День Республики. Другое название этого праздника — День возрождения азербайджанской государственности.

"До восстановления нашей независимости мы очень мало знали об этом периоде нашей истории. И за 27 лет независимости я могу с гордостью за своих товарищей и коллег отметить, что за очень короткий срок времени азербайджанские историки практически написали чуть ли не всю хронологию истории АДР и очень важные этапы ее деятельности", - отметила Рустамова-Тогиди.

Подробный комментарий историка слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0