Новости

Военный эксперт: демонстрация суверенитета Турции непривычна для Вашингтона

© Twitter / Александр ЖилинВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если даже американцы не продадут Турции F-35, ничего страшного не произойдет, убежден руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.
Жилин: Турция может закупить самолеты и во Франции, и в России

"Турция демонстрирует высокий уровень своего суверенитета, а американцы к этому не привыкли, они считают, что член НАТО – это вассал, и он должен действовать так, как приказывает Вашингтон", - заявил радио Sputnik военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин.

Анкара в случае отказа США поставить истребители пятого поколения F-35 удовлетворит потребность в самолетах такого класса в другой стране, заявил ранее РИА Новости глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Эрдоган говорит: "Нет, ребята! Да, мы члены альянса, но у меня есть независимая внешняя политика, и мы будем решать, у кого что покупать". Но этот прецедент очень опасен, потому что и Германия уже нечто похожее говорила, и Италия, и Франция", - отметил Жилин.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0