Новости

Экономист предположил, взлетят ли цены на нефть из-за санкций США

© Facebook / natig.jafarliэксперт-экономист Натик Джафарли
эксперт-экономист Натик Джафарли - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Если Турция и Китай проигнорируют запрет США, то санкции против Ирана не будут иметь сильного влияния на нефтяные цены, убежден эксперт-экономист Натик Джафарли.
Джафарли: поведение цен на нефть на мировых рынках будет зависеть от политических факторов

"Когда Белый дом объявил о том, что не будет продлевать уступки восьми странам, которые покупают нефть у Ирана, цены взлетели почти на пять процентов". Об этом заявил Sputnik Азербайджан эксперт-экономист Натик Джафарли, комментируя вопрос о том, как полный запрет на импорт нефти из Ирана со стороны США отразится на цене нефти на мировых рынках.

Президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана для ряда стран, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Действие текущей версии документа истекает в начале мая. Его непродление означает, что Вашингтон выступает против любого импорта нефти из Ирана для всех без исключения государств.

"Две страны – Китай и Турция – объявили, что будут продолжать покупать иранскую нефть, и это немного успокоило рынки, потому что основными покупателями иранской нефти и так являлись эти два государства. Если эти две страны будут игнорировать запрет США, и будут покупать иранскую нефть, то санкции по отношению к Ирану не будут иметь сильного влияния на цены на нефть на мировых рынках", - отметил Джафарли.

США в прошлом году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана. При этом для ряда стран (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) Вашингтон установил временные исключения, то есть обязался до определенного момента не вводить против них санкции за покупку ограниченных объемов иранской нефти.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0