Новости

Профессор: Лютфи Заде – один из величайших ученых мира

© Photo : APAМисир Марданов
Мисир Марданов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лютфи Заде внес серьезные изменения в прикладную математику и науку об информационных технологиях, убежден директор Института математики и механики НАНА.
Мисир Марданов: институт Лютфи Заде был создан в Америке еще при его жизни

"Лютфи Заде – один из ученых, который внес серьезные изменения в прикладную математику и науку об информационных технологиях", - заявил Sputnik Азербайджан доктор физико-математических наук, профессор Мисир Марданов.

Четвертого день рождения всемирно известного ученого азербайджанского происхождения, основателя теории нечеткой логики в области искусственного интеллекта Лютфи Заде. Ему бы исполнилось 98 лет.

"Он один из редких людей, в честь которого при жизни был назван институт в Америке", - отметил Марданов.

Лютфи Алескер Заде родился четвертого февраля 1912 года в Баку. Окончив в 1942 году Тегеранский университет, в 1943 эмигрировал в США, где сначала получил степень магистра, а затем и доктора. Десять лет проработал в Колумбийском университете, дослужившись до звания профессора, а в 1959 году по рекомендации отца кибернетики Норберта Винера занял должность профессора в другом ведущем университете мира — Беркли, где до конца жизни был бессменным директором подразделения так называемых мягких вычислений.

Подробный комментарий профессора слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0