Новости

Политолог: очередные угрозы Трампа вносят раскол в отношения с Турцией

© Sputnik / Murad OrujovФикрет Садыхов
Фикрет Садыхов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский политолог Фикрет Садыхов прокомментировал заявления американского лидера, требующего, чтобы Турция не "вела себя плохо" с курдами.
Фикрет Садыхов: Турция борется не с курдским населением

"Очередные угрозы Трампа в адрес Турции абсолютно безосновательны и вносят еще больший раскол в американо-турецкие отношения", - заявил Sputnik Азербайджан политолог Фикрет Садыхов.

Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил сотрудничество в Сирии на фоне начала вывода американских войск. При этом лидер США, по данным Белого дома, подчеркнул важность того, чтобы Турция не вела себя плохо с курдами и Демократическими силами Сирии, с которыми Штаты и союзники боролись против запрещенной радикальной террористической организации "Исламское государство".

"Официальная Анкара очень четко и однозначно ответила на заявления Трампа, что они будут и впредь бороться с курдскими повстанцами-террористами, что никто не должен вмешиваться в этот процесс, и никто не должен указывать Анкаре, как ей поступать с теми, кто создает серьезную угрозу для мирного населения", - отметил Садыхов.

Ранее Трамп пригрозил Турции экономическими мерами – санкциями, если Анкара решит напасть на сирийских курдов.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0