Новости

Политолог: перепалка между США и Францией может разделить НАТО

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский политолог Ильгар Велизаде
Азербайджанский политолог Ильгар Велизаде  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Политолог Ильгар Велизаде прокомментировал напряжение между лидерами США и Франции и рассказал, как это отразится на деятельности альянса.
Ильгар Велизаде: НАТО может быть переформатирован

США всегда с подозрением относились к таким идеям, как создание "общеевропейской армии", потому что считали, что это нарушит единство в рядах НАТО, заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на критику президента США Дональда Трампа касательно создания общеевропейской армии, отметив, что "союзники должны уважать друг друга", а не ставить в вассальную зависимость.

"Нынешняя перепалка между лидерами США и Франции основывается на двух видениях перспектив развития военно-политической интеграции стран евроатлантического союза. Одна концепция предусматривает укрепление альянса в том виде, в котором он существовал в последние десятилетия, а другая – заключается в создании основ для формирования региональных компонентов евроатлантизма в лице европейской армии", - отметил Велизаде.

Ранее Дональд Трамп раскритиковал предложение французского коллеги Эммануэля Макрона о создании общеевропейской армии для защиты от России, Китая и США.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0