Новости

Психолог рассказал, как уберечь ребенка от курения

© photo: courtesy of Mikhail KhorsМихаил Хорс
Михаил Хорс - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Объяснить, что табак – это наркотик нужно до того, как ребенок начнет курить, считает руководитель центра "СтопТабак".

Хорс: как оградить ребенка от соблазна начать курить
Психолог, руководитель центра "СтопТабак" и телеведущий Михаил Хорс рассказал, как отбить у детей интерес к курению.

"Во-первых, (для защиты ребенка — ред.) нужно не курить самому. Пока родитель сам курит, он может хоть лоб себе разбить, объясняя, что курить плохо и вредно, но модель есть, ребенок ориентируется на модель родителя. Даже если он в подростковом протесте против них, все равно подсознательно будет ориентироваться на эту модель", — сказал Хорс в эфире радио Sputnik.

Эксперт советует проводить профилактические разговоры до того, как ребенок начнет курить. Ему нужно объяснить, что табак — это наркотик, который покуришь один-два раза и будешь полжизни обязан это делать.

"Все думают, что их это не затронет. Даже некурящая семья думает: "Наш не закурит, мы же не курим". А нашими детьми занимаемся же не только мы, ими занимается еще улица, интернет, телевидение. У табачных маркетологов одна задача — подать курение как что-то, что выбирает сам человек: то ли курить, то ли не курить. Но это не так", — отметил психолог.

Хорс подчеркивает, что многие курильщики живут с иллюзией, что курение — не зависимость, а их выбор. Из-за этого многие не хотят и не могут избавиться от вредной привычки на психологическом уровне.

Лента новостей
0