Защита прав детей: как обстоит ситуация в Азербайджане

© AFP 2023 / JAIME REINAРебенок с отцом, фото из архива
Ребенок с отцом, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Международный день защиты детей отмечается 1 июня. Он учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин.

Впервые День защиты детей был отмечен 1 июня 1950 года в 51 стране мира и стал информационным поводом для привлечения внимания общественности к наиболее актуальным проблемам детства.

По мнению специалистов, в Азербайджане нарушение прав детей часто сопровождается психическим и физическим насилием, нарушением прав на получение образование, когда, например, детей заставляют сидеть дома и нянчить младших сестер и братьев. Также одной из самых актуальных проблем остается проблема детского труда, когда несовершеннолетние, которым не исполнилось 16 лет, вынуждены работать. При этом они уклоняются от учебы в школе.

О том, как защищаются права детей в Азербайджане и какие действия необходимо предпринять на национальном уровне по решению имеющихся проблем, 27 мая в 12:00, в ходе организованной мультимедийным пресс-центром Sputnik Азербайджан онлайн пресс-конференции расскажет председатель "Союза детей Азербайджана" Кямаля Агазаде.

Вопросы к спикеру можно заранее адресовать на электронный адрес: ivelizade@gmail.com.

Мероприятие будет транслироваться на странице Sputnik Азербайджан в Facebook.

Контакты:

Телефоны: 404-13-84/85

Мультимедийный пресс-центр Sputnik Азербайджан расположен по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0