Шеки в списке ЮНЕСКО: значение и перспективы

© Sputnik / Shahperi AbbasovaŞəki xan sarayı — Azərbaycanın Şəki şəhərində yerləşən keçmiş xan sarayı
Şəki xan sarayı — Azərbaycanın Şəki şəhərində yerləşən keçmiş xan sarayı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исторический центр города Шеки вместе с расположенным в нем Ханским дворцом включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты обсудят значимость этого решения для Азербайджана.

Старинный город Шеки расположен на южном склоне Большого Кавказа. Главная его достопримечательность – Ханский дворец, построенный в XVIII веке. Это бывшая резиденция шекинских ханов. В двухэтажном здании шесть комнат, четыре коридора и два зеркальных балкона. Почти все стены дворца расписаны узорами, а фасад украшают витражные окна.

Оценку историческому для Азербайджана событию по включению центра Шеки в список всемирного наследия, произошедшему на бакинской сессии ЮНЕСКО, 11 июля в 14:00 в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан дадут директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов, заведующий кафедрой Бакинского государственного университета, доктор исторических наук профессор Азад Рзаев, ведущие историки.

Контакты:

Телефоны: 404-13-84/85

Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0