Референдум по внесениям изменений в конституцию Турецкой республики намечен на 16 апреля и уже вызвал бурю дискуссий не только в Турции, но и за ее пределами.

Как известно, в Турции действует система парламентского правления. За 94-летнюю историю Турецкой Республики правительство менялось 65 раз, работая в среднем около полутора лет. Кого-то такое положение дел устраивает, другая же часть политиков и населения заявляет о необходимости правительственных реформ.

О своем видение предстоящих реформ и их последствий рассказал на прошедшей в среду в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан встрече с журналистами турецкий публицист и политолог Йылмаз Алтунсой.

По мнению Алтунсоя, парламентская система страны устарела и требует реформ. Текущая политическая ситуация и геополитика требуют от Турции более прочного президентского правления, но с некоторыми оговорками.

Алтунсой провел параллели с прошедшими в Азербайджане конституционными реформами и заявил об их исторической необходимости. Он также выразил мнение, что народ Турции 16 апреля проголосует в пользу президентской формы правления.

Азербайджан, Баку, Ильгар Велизаде, Йылмаз Алтунсой, Sputnik Азербайджан, Пресс-конференция, Мультимедийный пресс-центр Sputnik Азербайджан, Турция, Референдум, Парламент, Президент, Конституция, Yılmaz Altunsoy
Лукашенко: референдум в АР подтвердил отношение народа к власти
Референдум по поправкам в Конституцию Турции может пройти в апреле

Докопаться до истины: в Sputnik рассказали, как бороться с фейк-ньюс

102
Международное информационное агентство и радио Sputnik после перерыва, вызванного пандемией, возобновило в Баку образовательную программу SputnikPro. Темой нового модуля стали фейк-ньюс и как с этим бороться.

В понедельник, 26 июля, в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в рамках проекта SputnikPro состоялась серия мастер-классов для представителей СМИ.

Мастер-класс на тему "Про фейк-ньюс красиво и интересно" провели ведущие антифейкового подкаста РИА Новости "Не верю!" – Наталья Шашина и Артем Буфтяк, а спикером мастер-класса на тему "Технологии фактчекинга для современной журналистики" выступил глава Международного отдела Союза журналистов России Тимур Шафир.

В последнее время распространение ложной информации в социальных сетях, а порой и в СМИ приобрело значительные обороты. Рост числа блогеров, а также пандемия коронавируса только увеличили количество слухов и фейков, распространяемых в социальных сетях со скоростью света. Главной темой мифов и фейков, гуляющих на просторах интернета, стала вакцинация и все, что с ней связано.

Эксперты в ходе мастер-класса поделились с участниками методами и наработками, как эффективно выявлять ложную информацию и фейки в социальных сетях и онлайн СМИ, а также каким источникам стоит доверять, а каким – нет.

SputnikPro – это серия уникальных мастер-классов от лучших российских медиаменеджеров и ведущих специалистов с колоссальным опытом работы в СМИ, единственная российская программа такого масштаба. Проект SputnikPro прошел уже в 13 странах мира. С марта 2018 года в проекте приняли участие более двух тысяч журналистов и медиаменеджеров, PR-специалистов и сотрудников пресс-служб, блогеров и студентов профильных направлений.

102
  • © Sputnik / Murad Orujov

Мастер-класс для представителей СМИ в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в рамках проекта SputnikPro.

Журналист-международник, политолог Тимур Шафир стал спикером мастер-класса на тему "Технологии фактчекинга для современной журналистики".

С марта 2018 года в проекте приняли участие более двух тысяч журналистов и медиаменеджеров, PR-специалистов и сотрудников пресс-служб, блогеров и студентов профильных направлений.

Журналист-международник, политолог Тимур Шафир в 2019 году был избран на пост вице-президента Международной Федерации Журналистов.

Специалисты из России рассказали азербайджанским коллегам о том, что такое фейк-ньюс и как с этим бороться.

На встрече в пресс-центре Sputnik Азербайджан журналистам рассказали о шаблонах, по которым строятся фейковые сообщения и о причинах появления многих известных фейков.

Мастер-класс на тему "Про фейк-ньюс красиво и интересно" провели ведущие антифейкового подкаста РИА Новости "Не верю!" – Наталья Шашина и Артем Буфтяк.

Артем Буфтяк – ведущий подкастов "Не верю!" и "Мы все умрем. Но это не точно". Пишет сценарии для подкастов "Как это по-русски" и "Истории. DOC".

Наталья Шашина – заместитель руководителя Центра инновационной журналистики медиагруппы "Россия сегодня".

Спикеры на множестве примеров показали, как проводить "тесты на подозрительность", как идентифицировать, проверить и разоблачить фейк.

SputnikPro – это серия уникальных мастер-классов от лучших российских медиаменеджеров и ведущих специалистов с колоссальным опытом работы в СМИ, единственная российская программа такого масштаба.

Устами младенца: дети в гостях у Sputnik Азербайджан

220
(обновлено 11:00 01.06.2021)
В преддверии Международного дня защиты детей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан прошло мероприятие, главными лицами которого стали сами дети.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Праздник учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин, впервые отмечался в 1950 году.

Дети, приглашенные на прошедшую в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан пресс-конференцию в качестве спикеров, поделились своим видением о проблемах детства, о сложностях, связанных с обеспечением прав детей, и об их решении. Кроме того, юные гости рассказали о том, кем они хотят стать в будущем, о любимых занятиях и ответили на множество вопросов журналистов. А напоследок каждый из детей-участников озвучил свои пожелания, адресованные всем детям мира.

- Инджи Иманзаде – ученица 3-го класса

- Алсу Оруджалиева - ученица 5-го класса.

Что ответили юные спикеры на вопросы профессиональных журналистов, читайте на Sputnik Азербайджан 1 июня.

220

Ученица 3-го класса Инджи Иманзаде не довольна качеством онлайн уроков.

Дошкольница Сяма Иманзаде любит играть в прятки.

Мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

Дошкольник Джахид Искандерзаде изучает жизненный путь Мустафы Кемаля Ататюрка.

Юный блогер Даниял Мустафаев.

Ученица 5-го класса Алсу Оруджалиева мечтатет открыть парк для бездомных животных.

Ученик 2-го класса Даниял Мустафаев увлекается сборкой конструкторов.

Второклассник Эмиль Оруджев признался, что очень любит читать книги.

Ученик 2-го класса Эмиль Оруджев намерен научить взрослых не засорять окружающую среду.

Дошкольник Давид Оруджев упрекает взрослых за невыполненные обещания.

Наиль Оруджалиев хочет стать пилотом.

Ученик 1-го класса Эмир Джавадов намерен стать полицейским и бороться с преступностью.

Ученик 2-го класса Даниял Мустафаев мечтает стать актером, потому что сам очень любит смотреть фильмы.

Международный день защиты детей
Игровой момент ответного матча квалификационного раунда Лиги чемпионов между бакинским Нефтчи и греческим Олимпиакосом.

Боевая ничья в Баку: "Нефтчи" и ХИК обменялись голами и разошлись миром

0
(обновлено 23:14 03.08.2021)
"Нефтяники" в ходе матча сначала вышли вперед, затем уступили в счете, и смогли избежать поражения лишь за десять минут до окончания встречи.

БАКУ, 3 авг - Sputnik. Бакинский "Нефтчи" не смог на своем поле обыграть финский ХИК в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Как сообщает Sputnik Азербайджан, встреча завершилась вничью со счетом 2:2.

Все четыре гола команды забили во втором тайме. Сначала Сабир Бугрен открыл счет в матче на 59-й минуте, но на 61-й минуте сначала Рику Риске сравнял счет, а на 65-й минуте Жаир вывел свою команду вперед. Равновесие в матче на 80-й минуте восстановил капитан "Нефтчи" Эмин Махмудов, забивший со штрафного удара.

Несмотря на жаркую и душную погоду, футболисты довольно активно передвигались по полю и в начале матча организовали несколько опасных моментов у ворот соперника. Но уже на 18-й минуте матча "Нефтчи" провел вынужденную замену вратаря Агиля Мамедова, который в одном из эпизодов получил травму и попросил замену. Вместо него в рамке место занял Кямран Ибрагимов. Кстати, на 32-й минуте последний совершил отличный сейв после удара со штрафного Лингмана.

В концовке первой половины матча "Нефтчи" заметно прибавил, но смог создать лишь один по-настоящему опасный момент у ворот гостей. На 40-й минуте Воислав Станкович опасно бил головой, после мяч пролетел рядом со штангой.

Основные же события в матче развернулись во втором тайме, когда на 59-й минуте Сабир Бугрен эффектным и точным ударом в "девятку" вывел хозяев поля вперед. Однако, радость "нефтяников" длилась совсем недолго, а если быть точнее, - две минуты. На 61-й минуте, после провала в обороне хозяев, равновесие в матче восстановил Рику Риске.

На этом беды "Нефтчи" не закончились - на 65-й минуте вновь провал в обороне, и уже Жаир выводит гостей вперед. Буквально за несколько минут все перевернулось с ног на голову.

Безобразная игра в защите и проблемы в атаке оставляли мало надежд болельщикам "Нефтчи" на спасение, пока на 80-й минуте хозяева не получили возможность пробить штрафной удар. И его великолепно исполнил капитан "нефтяников" Эмин Махмудов, который своим ударом обвел стенку соперника и вратаря - 2:2.

В заключительном отрезке матча команды не смогли предпринять ничего существенного у ворот соперника и встреча так и завершилась со счетом 2:2. Благодаря тому, что УЕФА отменило правило выездного гола, "Нефтчи" все еще сохраняет шансы на итоговую победу. Ничья с любым счетом в ответном матче приведет к дополнительному времени или даже серии пенальти или же победа с любым счетом выведет "нефтяников" в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы.

Ответный матч состоится 12 августа в Финляндии.