Новости

Посол Ирана второй раз за неделю встретился с Хикметом Гаджиевым

© Photo : Twitter / S.A. MOUSAVIPrezidentin köməkçisi Hikmət Hacıyev İranın ölkəmizdəki səfiri Seyid Abbas Musəvi ilə görüşüb
Prezidentin köməkçisi Hikmət Hacıyev İranın ölkəmizdəki səfiri Seyid Abbas Musəvi ilə görüşüb - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Ранее дипломат и представитель президентской администрации АР встречались в понедельник. На обеих встречах затрагивалось текущее состояние отношений между странами и дальнейшее их развитие.
БАКУ, 16 сен — Sputnik. Посол Ирана в Азербайджане Сеид Аббас Мусави вновь встретился с помощником Президента республики, заведующим отделом по вопросам внешней политики Хикметом Гаджиевым, на встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, написал сам дипломат в сети микроблогов Twitter.
"Во второй раз за неделю имел возможность встретиться с господином Хикметом Гаджиевым, помощником Президента Азербайджана. В ходе теплых обсуждений затронули текущую ситуацию и будущее наших добрососедских отношений, а также другие вопросы, представляющие интерес сторон", - написал дипломат.
Ранее, 13 сентября Сеид Мусави уже встречался с помощником главы государства. Об этом дипломат и Хикмет Гаджиев сделали запись в Twitter.
"Мы провели плодотворные обсуждения по вопросам двусторонней повестки дня и рассмотрели перспективы на будущее", - написал помощник азербайджанского президента.
Отметим, что на минувшей неделе сообщалось о размещении азербайджанскими властями полицейских постов на участках дороги Горус-Кафан на азербайджано-армянской границе, а также проверке представителями Азербайджана иностранных транспортных средств, преимущественно грузовиков из Ирана, проезжающих через территорию республики.
Вчера министерство внутренних дел АР сообщило о задержании на данной дороге иранских водителей, незаконно въехавших в республику.
"Автомобили, которые незаконно проехали на территорию Азербайджана через Армению, были задержаны сотрудниками министерства внутренних дел, Государственного таможенного комитета и Государственной пограничной службы. В отношении задержанных будут приняты меры в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики", - заявил начальник пресс-службы МВД Эхсан Захидов.
Ранее в СМИ распространялась информация о взимании соответствующих таможенных сборов азербайджанской стороной с иностранных транспортных средств.
Между тем армянский премьер-министр Никол Пашинян, комментируя ситуацию на дороге Гору-Кафан, отметил, что она на двух участках выходит за пределы территории Армении, то есть проходит через территорию Азербайджана, в связи с чем "в известных районах" появились посты АР.
Читайте также:
Почему Азербайджан взимает пошлину с иранских дальнобойщиков
Задержаны иранские водители, незаконно въехавшие на территорию Азербайджана
КПП на автодороге Горус-Кафан будет препятствовать контрабанде
ГТК прокомментировал новости о взимании пошлин с иранских машин
Политолог объяснил, почему армянские сепаратисты – единственный козырь Ирана
Лента новостей
0