Новости

Посол Великобритании поблагодарил азербайджанских миротворцев

© Sputnik / Emin BabayevDiplomatik korupusun nümayəndələri
Diplomatik korupusun nümayəndələri - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Джеймс Шарп написал в Twitter о 120 азербайджанских миротворцах, несших службу в Афганистане и выведенных на днях оттуда по завершению миссии.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Посол Великобритании в Азербайджане Джеймс Шарп поблагодарил азербайджанских миротворцев, несших службу в Афганистане.
В своем аккаунте в Twitter дипломат выразил благодарность 120 азербайджанским миротворцам, несшим службу в Афганистане, за помощь в обеспечении безопасности аэропорта Кабула во время эвакуации сил Великобритании и партнеров по НАТО.
"Мы рады услышать, что они вернулись в Азербайджан живыми и здоровыми", - говорится в его публикации.
Миротворческий контингент Азербайджана был выведен из Афганистана 26 августа. Военнослужащие, их оружие и военное имущество были переправлены в Анкару воздушным транспортом. Уже 27 августа 120 азербайджанских миротворцев, выполнивших свою миссию в международном аэропорту Кабула, полным составом 27 августа прибыли в Баку.

Азербайджанские миротворцы в Афганистане

Миротворческое подразделение Азербайджанской Армии в составе 120 человек совместно с силами Турции продолжало выполнять свои обязанности по обеспечению безопасности аэропорта Кабула в условиях острого кризиса в городе после захвата власти движением "Талибан"*.
Ранее сообщалось, что азербайджанский миротворческий контингент обеспечил эвакуацию более сотни сотрудников Организации объединенных наций и других международных организаций в Афганистане, а также участвовал в организации процесса эвакуации граждан Франции.
* - признано террористическим и запрещено в РФ

Читайте также:

Добро пожаловать домой: как в Баку встречали миротворцев из Афганистана
Азербайджанские миротворцы, выведенные из Афганистана, вернулись в Баку
Столтенберг поблагодарил Азербайджан за помощь в Афганистане
Азербайджанские миротворцы помогают гражданам Франции покинуть Афганистан
Лента новостей
0