Новости

Алиев позвонил Эрдогану

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyevlə Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan arasında təkbətək görüş
Prezident İlham Əliyevlə Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan arasında təkbətək görüş - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.07.2021
Подписаться
Азербайджано-турецкие связи, являющиеся лучшим примером дружбы и братства, вносят вклад в мир, безопасность и сотрудничество, отметил азербайджанский лидер.

БАКУ, 15 июл — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 15 июля, позвонил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с пятой годовщиной попытки государственного переворота 15 июля в Турции.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Ранее азербайджанский лидер направил по этому случаю послание турецкому коллеге.

"Уважаемый господин президент, дорогой Брат, искренне приветствую Вас.

Сегодня братская Турецкая Республика отмечает пятую годовщину попытки государственного переворота 15 июля. Я с глубоким уважением и почтением отдаю дань светлой памяти наших шехидов, пожертвовавших жизнью на пути предотвращения попытки государственного переворота.

Это предательство, направленное против Турецкого государства, удалось предотвратить лишь благодаря вашей большой самоотверженности и тесному сплочению вашего братского народа вокруг вас. Эта великая победа, являющаяся торжеством национального единства и солидарности, решительного лидерства и сильной воли, навсегда останется в памяти турецкого народа.

Несомненно, Турецкая Республика вышла из этого тяжелого испытания, став еще сильнее. Успехи вашей братской страны, достигнутые в последние годы в политической, экономической, военной и других сферах под Вашим мудрым руководством, еще раз подчеркивают значение "Дня демократии и национального единства" для турецкой государственности", - говорится в послании президента Азербайджана.

Глава государства отметил, что азербайджанский народ и государство с первых минут самым решительным образом осудили эту вероломную попытку государственного переворота, продемонстрировав тем самым свою однозначную позицию: "Как Турция поддерживает Азербайджан во всех вопросах, так и Азербайджан всегда находится рядом с Турцией".

"Азербайджано-турецкие связи, являющиеся лучшим примером дружбы и братства, вносящие вклад в мир, безопасность и сотрудничество, сегодня находятся на своей самой высокой вершине. Шушинская декларация, которую мы подписали во время Вашего визита в культурную столицу Азербайджана – город Шуша, поднимая наши союзнические отношения на качественно новый уровень, определяет дальнейшие направления нашего сотрудничества.

Уверен, что мы продолжим совместные усилия для достижения поставленных целей во имя дальнейшего укрепления и развития азербайджано-турецкого единства и братства в соответствии с лозунгом "Одна нация, два государства".

Уважаемый господин президент, желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, братскому народу Турции – постоянного мира и процветания", - говорится в послании.

Читайте также:

Лента новостей
0