Новости

MILEX-2021: Баку и Минск обсудили сотрудничество в оборонной промышленности

© Sputnik Viktor Tolochko / Перейти в фотобанкMinskdə "MILEX–2021"
Minskdə MILEX–2021 - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Министр оборонной промышленности Мадат Гулиев встретился с главой комитета оборонной промышленности Беларуси Дмитрием Пантусом.

БАКУ, 24 июн — Sputnik. Азербайджанская делегация во главе с министром оборонной промышленности Мадатом Гулиевым принимает участие в Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2021, которая проходит в Минске 23-26 июня.

Сотрудничестве в оборонной промышленности между Баку и Минском

В рамках визита Мадат Гулиев обсудил вопросы сотрудничества в военно-технической сфере с главой комитета оборонной промышленности Беларуси Дмитрием Пантусом.

В ходе встречи азербайджанский министр отметил модернизацию вооруженных сил республики и повышение боеспособности армии. Также Гулиев рассказал главе белорусского комитета о ходе второй Карабахской войны и процессе восстановления освобожденных территорий.

Стороны обсудили нынешнее состояние азербайджано-белорусского военно-технического сотрудничества, а также перспективы взаимодействия двух стран в этом направлении.

Дмитрий Пантус, в свою очередь, отметил особую важность подобных обсуждений в расширении военных отношений между двумя странами. Пантус выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества Азербайджана и Беларуси в военно-технической сфере.

В рамках выставки, продолжающейся до 26 июня, глава азербайджанской делегации проведет также другие встречи с представителями государств и правительств, официальных делегаций, участвующих в мероприятии.

MILEX—2021

Международная выставка вооружений MILEX проходит в Беларуси каждые два года. В 2021-м она стартует 23 июня.

Белорусские производители наряду с бронетехникой представят посетителям выставки свои новинки, среди которых ударные беспилотники УБАК-25 "Чекан" и УБАК-70 "Ловчий", новая версия РСЗО "Град", колесная платформа для ЗРК "Бук". Ученые Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси тоже представят свои разработки на выставке. Посетители смогут ознакомиться с инновационными проектами, позволяющими повысить силу, выносливость и стрессоустойчивость людей.

Посетители выставки смогут ознакомиться с тремя комплексами, разработанными в Институте генетики и цитологии: "Сила и выносливость", "Стрессоустойчивость" и "Здоровье".

Российские оружейники покажут в Минске модели зенитных ракетных комплексов (ЗРК) семейства "Тор", "Бук-М2Э", зенитную ракетную систему (ЗРС) "Антей-4000", а также универсальный тренировочный комплекс "Адъютант" и другую продукцию.

Лента новостей
0