Новости

Азербайджан обратился к генсеку ООН в связи с ситуацией на границе с Арменией

© AP Photo / Aijaz RahiАнтониу Гутерриш, фото из архива
Антониу Гутерриш, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.06.2021
Подписаться
Все пограничные вопросы должны решаться через установленный канал связи между соответствующими органами Азербайджана и Армении, отмечено в послании.

БАКУ, 7 июн — Sputnik. Азербайджан не претендует на земли какого-либо государства, говорится в письме постоянного представителя АР при ООН Яшара Алиева, направленном в адрес генерального секретаря ООН в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

Нерушимость существующих границ

После распада СССР в 1991 году и Армения, и Азербайджан обрели независимость, в соответствии с международным правом, в тех границах, которые они имели как советские республики. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (подписанное 8 декабря 1991 года) и Алма-Атинская декларация от 21 декабря 1991 года содержат обязательство всех подписавших их государств, в том числе Армении и Азербайджана, уважать "нерушимость существующих границ". С тех пор Азербайджан неоднократно заявлял о своей твердой приверженности этому принципу, из которого вытекает правило определения границ новых государств, отмечает дипломат в своем обращении.

Алиев напомнил, что в конце 1991 и начале 1992 года Армения развязала полномасштабную войну против Азербайджана и оккупировала значительную часть суверенной территории страны. В 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, в которых осудил применение силы против Азербайджана и оккупацию его территорий, и вновь заявил об уважении суверенитета и территориальной целостности АР, нерушимости международных границ страны и недопустимости применения силы для приобретения территории.

Совбез также потребовал незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

"Однако эти основные требования Совбеза ООН не были выполнены Арменией. Напротив, Армения не только продолжала вопиющим образом нарушать территориальную целостность Азербайджана, но и неоднократно оспаривала само упоминание этого принципа в международных документах и действительность вышеупомянутого правила, обеспечивающего международную легитимацию границы между нами", - отметил постпред.

Очевидно, что такие действия и позиция Армении не могут лишить Азербайджан права на территориальную целостность. На протяжении многих лет прилагались последовательные усилия, чтобы положить конец оккупации и разрешить конфликт путем переговоров. Однако Армения не отказалась от попыток сохранить и закрепить результаты своего незаконного применения силы и постоянно прибегала к различным провокациям на местах, отмечает Алиев.

"Как следствие, в ответ на очередное вооруженное нападение Армении в конце сентября 2020 года Азербайджан предпринял и успешно завершил контрнаступательную операцию в порядке реализации неотъемлемого права на самооборону, освободив от оккупации более 300 городов, поселков и сел, включая Губадлинский и Зангиланский районы, граничащие с Арменией", констатировал дипломат. Еще два приграничных района, а именно Лачинский и Кяльбаджарский, были возвращены Азербайджану после вывода оттуда вооруженных сил Армении согласно условиям вышеупомянутого трехстороннего заявления, напомнил он.

Пришло время для делимитации

В письме постпреда также говорится, что Азербайджан и Армения занялись уточнением линии границы между ними на основе соответствующих официальных карт, имеющихся у обеих стран. По его словам, этот процесс ведется путем прямых технических контактов между сторонами с участием их пограничных служб.

"Такие контакты способствовали решению возникших пограничных вопросов в освобожденных Губадлинском, Кяльбаджарском и Зангиланском районах Азербайджана. Более того, проявляя добрую волю, Азербайджан разрешает гражданам Армении пользоваться автодорогой Горис — Капан, часть которой проходит по территории Азербайджана после уточнения линии границы в этом районе", - отмечает Алиев.

На этом фоне, по его словам, не вызывает сомнений то, что "провокационная кампания обвинений, начатая Арменией в связи с ситуацией вокруг озера Гарагёль, преследует в основном внутренние цели в преддверии внеочередных парламентских выборов, которые пройдут в июне в атмосфере острого политического и экономического кризиса в стране".

"В этих условиях пропаганда ненависти к Азербайджану и реваншистские лозунги являются единственными стимулами, предлагаемыми противоборствующими сторонами — теми, кто развязал войну с Азербайджаном в начале 1990-х годов, с одной стороны, и нынешними властями, проигравшими эту войну 30 лет спустя, с другой", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам дипломата, после трех десятилетий оккупации территории Азербайджана и отсутствия пограничного режима между двумя странами Армения пока не смирилась с необходимостью уважать границы соседнего государства и продолжает посягать на его территориальную целостность.

"Распространение ложных версий истории, распространение сфабрикованных документов от имени несуществующего образования, упоминание населенных пунктов на международно признанной территории Азербайджана под разными фальшивыми названиями и возрождение реваншистских устремлений — вот лишь несколько примеров, которые можно привести", - считает он.

Все пограничные вопросы, по словам Алиева, должны решаться через установленный канал связи между пограничными органами двух стран. С 12 мая 2021 года в этом районе находится руководство Государственной пограничной службы Азербайджана и ведутся переговоры по нормализации ситуации вокруг озера Гарагёль. Азербайджан также предоставил всю необходимую информацию международным партнерам, которые сочли важным выслушать позиции обеих сторон, напомнил он.

"Поскольку Армения продолжает вводить в заблуждение международное сообщество, важно не забывать о ее давней практике фальсификаций и фабрикаций. Это страна, которая, несмотря на многочисленные неопровержимые факты, свидетельствующие об обратном, десятилетиями упорно отрицала, что совершила агрессию против Азербайджана, оккупировала его территории, изгнала сотни тысяч мирных жителей с родной земли, разрушила и разграбила захваченные районы и города и убила тысячи мирных азербайджанцев в ходе конфликта", - говорится в письме.

Постпред заверил, что Азербайджан не претендует на земли какого-либо государства, но никому не уступит ни пяди своей территории. Азербайджан привержен нормализации межгосударственных отношений между двумя странами на основе взаимного признания и уважения суверенитета и территориальной целостности друг друга в пределах международно признанных границ и ожидает от Армении взаимности, заключил он.

Лента новостей
0