Новости

Руденко: Москва готова содействовать комиссии по демаркации границы Азербайджана и Армении

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкМужчина работает с картой
Мужчина работает с картой  - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Замглавы МИД РФ в кулуарах Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай" прокомментировал ситуацию на азербайджано-армянской границе.

БАКУ, 20 мая — Sputnik. Россия была бы готова оказать консультативное содействие комиссии по демаркации границы между Азербайджаном и Арменией в случае обращения обеих сторон, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в кулуарах Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Пока я ничего не слышал о реакции сторон. Но Россия готова была бы в случае соответствующего запроса со стороны Баку или Еревана оказать консультативное содействие в этом процессе", - сказал замминистра.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия могла бы стать посредником при обсуждении вопросов демаркации границы между Азербайджаном и Арменией.

Суть вопроса

Официальный Ереван 12 мая заявил о переходе азербайджанскими военными государственной границы Армении и продвижении вглубь страны на 3,5 километра. Причем, по некоторым данным, азербайджанской стороной было взято под контроль озеро Карагёль (Сев лич). В тот же день для переговоров с армянской стороной на азербайджано-армянскую границу прибыло руководство Государственной пограничной службы Азербайджана. Впоследствии к переговорам подключились командующий российскими миротворцами в Карабахе Рустам Мурадов и представители 102-й российской базы.

Пока шли переговоры, Пашинян обратился в ОДКБ, а также попросил военной помощи у президента России.

МИД Азербайджана, комментируя текущую ситуацию, попросил Ереван не паниковать, заверив, что азербайджанские пограничники действуют в рамках договоренностей по Карабаху.

По итогам пятидневных переговоров, согласно заявлениям официального Еревана, по-прежнему азербайджанские военные продолжают находиться у озера Карагёль.

Читайте также:

Лента новостей
0