Новости

Москва и Баку будут наращивать взаимодействие - Путин и Алиев подтвердили обоюдный настрой

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время трёхсторонних переговоров по поводу ситуации в Нагорном Карабахе
Президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев во время трёхсторонних переговоров по поводу ситуации в Нагорном Карабахе - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.05.2021
Подписаться
Президенты России и Азербайджана в ходе телефонной беседы поздравили друг друга с 76-й годовщиной Победы в ВОВ, отметив, что в обеих странах свято чтут память о подвиге воинов-освободителей.

БАКУ, 10 мая - Sputnik. Президенты Российской Федерации и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев в телефонном разговоре подтвердили обоюдный настрой на наращивание взаимодействия и условились о контактах на разных уровнях, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник.

В ходе телефонного разговора лидеры двух стран тепло поздравили друг друга с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, отметив, что в обеих странах свято чтут память о подвиге воинов-освободителей и глубоко благодарны ветеранам, проявившим беспримерный героизм и самоотверженность.

"Подтвержден обоюдный настрой на наращивание всестороннего российско-азербайджанского взаимодействия", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Стороны условились о дальнейших контактах на различных уровнях.

Баку 10-11 мая с рабочим визитом посетит министр иностранных дел России Сергей Лавров. В рамках визита запланированы его встреча с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и переговоры с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ накануне визита, российская сторона настроена на продолжение открытого и взаимоуважительного диалога по всему спектру развития отношений с Азербайджаном – в политике, экономике, культурно-гуманитарной сфере.

"Особое внимание будет уделено всесторонней реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Планируется рассмотреть ситуацию в Нагорном Карабахе, гуманитарные аспекты нагорно-карабахского урегулирования, вопросы постконфликтного восстановления и налаживания мирной жизни. В числе основных задач – разблокирование всех транспортных и экономических связей в регионе", говорится в сообщении.

Читайте также:

Визит Лаврова в Азербайджан: что будет обсуждаться на переговорах в Баку

Визит Лаврова в Ереван: главные моменты переговоров

Лавров летит в Баку и Ереван

Россия видит в Азербайджане важного партнера - МИД РФ

Лента новостей
0