Новости

Армянская сторона пытается использовать ПАСЕ как инструмент в своих целях - Сеидов

© Sputnik / Dominik Buten / Перейти в фотобанкСессия ПАСЕ
Сессия ПАСЕ - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Азербайджанский парламентарий в ходе весенней сессии ПАСЕ обвинил армянскую делегацию в попытке отомстить Баку за победу в Карабахе.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Азербайджан не хочет, чтобы Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) была инструментом в руках тех, кто думает о войне, а не о мире, сказал глава делегации АР в Ассамблее Самед Сеидов в ходе выступления на весенней сессии, сообщает Report.

Azərbaycanın Avropa Şurası Parlament Assambleyasındakı (AŞPA) nümayəndə heyətinin rəhbəri Səməd Seyidov - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.04.2021
Самед Сеидов обвинил ПАСЕ в нанесении вреда мирному процессу в регионе

"Настало время для Совета Европы определить свои приоритеты и нашу деятельность. Мы не должны ограничиваться только обсуждением, мы должны поддерживать страны. ПАСЕ не должна использоваться для других целей. Мои армянские коллеги пытаются использовать ПАСЕ как инструмент в своих политических целях. Мы должны стремиться к достижению результатов. Мы стремимся к миру. А со стороны делегации Армении в ПАСЕ наблюдаются попытки мести. Мы должны изменить этот менталитет", - сказал он.

Накануне в ходе сессии Ассамблеи Сеидов заявил, что в ПАСЕ есть те, кто пытается навредить установлению мира между Азербайджаном и Арменией.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Вид на город со смотровой площадки в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.04.2021
Баку обвинил Ереван в сознательном игнорировании резолюции Совбеза ООН

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0