Новости

Обнародована повестка предстоящей встречи Байрамова и Лаврова

© Photo : The Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Глава МИ Д РФ проведет встречи на полях заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ - с коллегами из Баку и Еревана будет обсужден ход реализации договоренностей по Карабаху.

БАКУ, 1 апр — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, 1 марта, проведет встречи с коллегами из Азербайджана и Армении, сказала представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в ходе традиционного брифинга.

Путин и Алиев обсудили Карабах >>

Встречи пройдут на полях заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ.

"В ходе встреч планируется обсудить вопросы двусторонних отношений, ситуацию в Нагорном Карабахе, ход реализации договоренностей, достигнутых лидерами Азербайджана, России и Армении, а также региональные и международные вопросы", - сообщила Захарова.

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действиях в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Азербайджанский военнослужащий, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2021
Еревану следует привыкнуть к азербайджанским военнослужащим на границе - Минобороны АР

В соответствии с данным соглашением, подразделения Азербайджанской Армии вошли в Агдамский район 20 ноября 2020 года. 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращен Кельбаджарский район, 1 декабря 2020 года ВС Азербайджана вошли в Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора расположен миротворческий контингент Российской Федерации.

Представитель ANAMA рассказал о ходе работ по разминированию в освобожденных районах >>

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0