Новости

Обнародована программа визита председателя Генассамблеи ООН в Азербайджан

© AFP 2023 / ADEM ALTANПредседатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр, фото из архива
Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Бозкыр проведет в Баку встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой.

БАКУ, 1 апр — Sputnik. Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр прибудет в Азербайджан 8-9 апреля. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте организации.

Джейхун Байрамов отправился в Москву >>

Ожидается, что в рамках визита Бозкыр проведет встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой.

Встреча глав государств-участников Нормандского формата в Елисейском дворце - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.03.2021
Дежурный диалог: о чем говорили Путин, Меркель и Макрон

В целом, с 1 по 12 апреля председатель Генассамблеи ООН посетит Турцию, Катар и Азербайджан.

Председатель 75-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН турецкий дипломат Волкан Бозкыр приступил 15 сентября прошлого года к исполнению своих обязанностей. Мандат первого представителя Турции на столь высоком посту в ООН завершится в сентябре 2021 года.

Генеральная Ассамблея, учрежденная в 1945 году согласно Уставу Организации Объединенных Наций, занимает в ООН центральное место, являясь ее главным совещательным, директивным и представительным органом. Она представляет собой форум для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов, затронутых в Уставе. ГА ООН играет также важную роль в процессе выработки стандартов и кодификации международного права.

Ассамблея проходит в сентябре - декабре каждого года, а в последующий период - с января по сентябрь - собирается по мере необходимости.

Саммит Тюркского совета соберет лидеров государств онлайн >>

Ассамблея уполномочена выносить государствам рекомендации по международным вопросам, относящимся к ее компетенции. Она также инициирует меры политического, экономического, гуманитарного, социального и правового характера, которые принесли пользу миллионам людей во всем мире.

Лента новостей
0