Новости

Байрамов напомнил о важности совместных усилий в борьбе с терроризмом и сепаратизмом

© Sputnik / Murad OrujovМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Азербайджан расценивает Стамбульский процесс как ценный механизм для достижения мира, безопасности и экономического развития в Афганистане.

БАКУ, 30 мар — Sputnik. Продолжение совместных усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом и расширение регионального сотрудничества в этом контексте крайне важно, сказал министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе своего выступления на девятой министерской конференции "Сердце Азии - Стамбульский процесс" в Душанбе.

Xarici işlər naziri Ceyhun Bayramovun İran İslam Respublikasının xarici işlər naziri Məhəmməd Cavad Zərif ilə görüşü - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Джейхун Байрамов проводит встречи в Душанбе

Азербайджан привержен поддержке стабильности и развития в Афганистане путем двусторонних усилий и активного участия в многосторонних платформах, внимательно отслеживает внутренние мирные процессы в Афганистане и надеется, что в стране будут восстановлены устойчивый мир и безопасность на основе уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности страны, отметил Байрамов.

Глава МИД Азербайджана заверил, что официальный Баку расценивает Стамбульский процесс как ценный механизм для достижения мира, безопасности и экономического развития в Афганистане.

"Азербайджан - один из первых и самых активных сторонников Афганистана в усилиях справиться с существующими проблемами. С присоединения к этому процессу в 2012 году мы активно участвуем в этой многосторонней платформе. Азербайджан привержен продвижению Стамбульского процесса, выступая в качестве одной из ведущих стран-участниц", - сказал министр.

Азербайджан по-прежнему считает, что прогресс и процветание, экономическое развитие и региональное сотрудничество Афганистана связаны друг с другом и зависят от общей безопасности в регионе. Для сохранения достигнутого продвижения важно продолжение решения проблем безопасности, с которыми сталкивается Афганистан. Расширяя практический вклад в сферу образования, развитие инфраструктуры, сферы инвестирования и финансовой помощи, Азербайджан остается привержен поддержке Афганистана, заключил Байрамов.

Лента новостей
0