Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Армения, если будет вести себя нормально, сможет заработать на проектах в регионе - Алиев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества
Президент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Транспортный коридор, который пройдет через историческую территорию Азербайджана – Зангезур и соединит основную часть страны с НАР и Турцией, откроет новые возможности, заявил азербайджанский лидер.

БАКУ, 4 мар - Sputnik. Азербайджан, Турция и Иран демонстрируют единую позицию в связи с реализацией транспортных проектов в регионе. Армения, если будет вести себя нормально, тоже сможет получить выгоду от данного процесса, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на XIV Саммите Организации экономического сотрудничества, прошедшем в четверг, 4 марта, в онлайн-формате.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества
Армения, если будет вести себя нормально, сможет заработать на проектах в регионе - Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2021
Президент Ильхам Алиев выступил на онлайн Саммите Организации экономического сотрудничества

Свое выступление азербайджанский лидер начал с благодарности в адрес президентов Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Афганистана - Ашрафа Гани и премьер-министра Пакистана Имран Хана за поздравления по случаю победы в Отечественной войне.

Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате делегацию во главе с председателем итальянской компании Maire Tecnimont Group - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Карабах
Президент Алиев: вопрос статуса Нагорного Карабаха должен быть исключен из повестки дня

Президент Алиев также поздравил Турцию с успешным председательством в Организации экономического сотрудничества, пожелал успехов Туркменистану как новой стране-председателю.

"Азербайджан придает большое значение отношениям с государствами-членами Организации экономического сотрудничества. Сегодня мы подпишем здесь устав Исследовательского центра Организации экономического сотрудничества. Мы признательны государствам-членам за поддержку инициативы покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева и сделаем все возможное для плодотворной деятельности Центра, который будет размещаться в Азербайджане", - сказал глава государства.

Он напомнил участником конференции, что в 2020 году Азербайджан военно-политическим путем положил конец почти 30-летней оккупации своих земель Арменией.

"Военная Победа, одержанная над Арменией на поле боя, была окончательно обеспечена политическим путем", - подчеркнул он.

Азербайджанский лидер особо отметил, что принятые в 1993 году Резолюции Совета Безопасности ООН, требовавшие немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, оставались на бумаге на протяжении 27 лет. Азербайджан сам обеспечил выполнение этих резолюций и восстановил свою территориальную целостность.

"Оккупанты были изгнаны из Карабаха, являющегося древней азербайджанской землей. В течение 44 дней армянская армия была полностью разгромлена. 10 ноября 2020 года Азербайджан вынудил Армению подписать акт о капитуляции", - заявил он.

Как только началась война, первой страной, поддержавшей Азербайджан, стала братская Турция, отметил президент Алиев, напомнив, что 27 и 28 сентября минувшего года – в первый и во второй день войны братские Пакистан и Афганистан призвали Армению положить конец оккупации, выполнить соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и выразили поддержку территориальной целостности Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев поднял флаг Азербайджана в городе Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Карабах
Президент Алиев: любые попытки реваншизма и мести будут строго наказаны Азербайджаном

"Выражаю им глубокую признательность за оказанную нам поддержку. Я также благодарю глав государств и правительств стран, поддержавших нас в период войны", - сказал президент Алиев.

Глава государства рассказал, что в период оккупации Армения намеренно разрушила на захваченных территориях села и города, все культурные и религиозные памятники Азербайджана.

"Наши мечети были превращены в места, где содержали свиней и коров. В интернете имеются фото и видео всего этого. Это – вражда против всего исламского мира. Представители международных медиа отразили факты умышленного разрушения и осквернения культурного и религиозного наследия азербайджанского народа. Попытки Армении, оскорбившей чувства всех мусульман, расширять связи с мусульманскими странами – не что иное, как лицемерие", - подчеркнул азербайджанский лидер.

Азербайджан внес ценный вклад в солидарность между мусульманскими странами, напомнил он. С различных международных трибун Баку призывал исламские страны к единству.

"Азербайджан решительно осуждает увязывание Ислама с насилием и террором. Мы должны вести борьбу с исламофобией и поощрять истинные ценности Ислама – мир, толерантность и справедливость. В этом контексте мы приветствуем решение Организации исламского сотрудничества по инициативе Пакистана объявить 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией", - заявил президент Алиев.

В настоящее время перед Азербайджаном стоит такая громадная задача, как реконструкция освобожденных территорий - здесь будут заново отстроены города и села, восстановлены культурные и религиозные памятники, подчеркнул он.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Турции - Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.03.2021
Ильхам Алиев выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану

Ильхам Алиев напомнил участникам саммита о том, что Азербайджан является важной страной-партнером, обеспечивающей энергетическую безопасность в Евразии: "31 декабря 2020 года был сдан в эксплуатацию Южный газовый коридор. Южный газовый коридор протяженностью 3500 километров, соединяющий семь стран, является одним из крупнейших в мире проектов энергетической инфраструктуры".

Азербайджан активно участвует в региональных проектах связи, таких как транспортные коридоры Восток-Запад, Север-Юг и Север-Запад, стал одним из основных и надежных транспортных и логистических центров Евразии.

"Мы вместе с нашими партнерами соединили транспортную инфраструктуру Азербайджана с транспортным коридором Лапис Лазули и создали широкие возможности для многостороннего сотрудничества в транспортной сфере", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что после славной Победы Азербайджана над Арменией, нагорно-карабахскому конфликту был положен конец, он остался в истории.

"Сегодня мы думаем о будущем. Для обеспечения мира и стабильности в регионе мы приступили к обсуждению транспортных проектов, соединяющих многие страны. Азербайджан, Турция и Иран демонстрируют единую позицию в связи с реализацией транспортных проектов в регионе. Армения, если будет вести себя нормально, тоже сможет получить выгоду от данного процесса", - заявил он.

Президент Алиев отметил, что новый транспортный коридор, который пройдет через историческую территорию Азербайджана – Зангезур и соединит основную часть Азербайджана с неотъемлемой частью страны – Нахчыванской Автономной Республикой - и Турцией, откроет новые возможности в транспортном секторе в регионе.

"Мы приглашаем государства-члены Организации экономического сотрудничества воспользоваться Зангезурским коридором", - сказал азербайджанский лидер.

Лента новостей
0