Новости

Президент Турции почтил память жертв Ходжалинского геноцида

© © Murat Cetinmuhurdar / Presidential Press Office / Handout via REUTERSПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Баку, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Турция всегда будет поддерживать азербайджанский народ в его справедливой борьбе, написал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

БАКУ, 26 фев — Sputnik. На официальной странице президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Twitter размещена публикация в связи с 29-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

"В 29-ю годовщину геноцида в Холжалы мы чтим память детей, женщин, стариков и всех убитых азербайджанских братьев. Приносим свои соболезнования азербайджанскому народу. Мы - одна нация – два государства. Турция всегда будет поддерживать азербайджанский народ в его справедливой борьбе", - говорится в заявлении.

​В 1992 году, 25 и 26 февраля армянскими военными формированиями в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 гражданских лиц в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Ежегодно 26 февраля в Азербайджане и за его пределами проводятся многочисленные мероприятия в память о жертвах трагедии в Ходжалы.

Лента новостей
0