Новости

Госминистр Великобритании прибыла с визитом в Баку

© Photo : Twitter / Wendy Morton MPГосударственный министр Великобритании по европейскому соседству Венди Мортон, фото из архива
Государственный министр Великобритании по европейскому соседству Венди Мортон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Двухдневный визит Мортон направлен на укрепление связей сотрудничества между Великобританией и Азербайджаном в сферах развития "зеленой" энергетики и мер против изменения климата, а также защиты прав женщин и борьбы с гендерным насилием.

БАКУ, 8 фев — Sputnik. Государственный министр Великобритании по европейскому соседству Венди Мортон в понедельник, 8 февраля, прибыла с визитом в Баку.

Сотрудники Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) во время разминирования участка дороги Тертер-Суговушан. - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.01.2021
Карабах
Великобритания может помочь Азербайджану в разминировании освобожденных территорий - посол

​Двухдневный визит министра направлен на укрепление связей сотрудничества между Великобританией и Азербайджаном в сферах развития "зеленой" энергетики и мер против изменения климата, а также защиты прав женщин и борьбы с гендерным насилием.

Ожидается, что Мортон проведет встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым, в ходе которых будут обсуждаться права человека, мир и стабильность в более широком Кавказском регионе после недавнего конфликта в Нагорном Карабахе, в том числе роль женщин в построении более прочного и долгосрочного мира.

Помимо этого, государственный министр по европейскому соседству 9 февраля примет участие в очередном заседании ежегодно проводимых между министерствами иностранных дел стратегических политических консультациях Соединенное Королевство-Азербайджан и подпишет Меморандум о взаимопонимании между двумя странами для расширения партнерства в области окружающей среды и климата.

​Мортон проведет встречи с министром экологии и природных ресурсов и министром энергетики Азербайджана, обсудит пути развития сотрудничества для достижения перехода на возобновляемые источники энергии и сокращения выбросов парниковых газов в преддверии саммита COP26, который состоится в ноябре текущего года в Глазго.

Также она встретится с министром образования Азербайджана, чтобы обсудить положительное влияние программ английского языка British Council на жизнь молодежи, а также примет участие в церемонии награждения британских выпускников British Council и увидится с выпускниками ведущих учебных заведений Великобритании в Азербайджане.

На встрече со спикером Милли Меджлиса Азербайджана госминистр обсудит расширение межпарламентских отношений между двумя странами, а также проведет встречу с видными женщинами-лидерами, которые защищают права женщин в Азербайджане.

Лента новостей
0