Новости

В МИД Азербайджана резко ответили представителям Европарламента

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Азербайджанское ведомство выразило отношение к заявлению делегации Европарламента в комитетах парламентского партнерства по Южному Кавказу.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. Действия представителей Европейского парламента вызывают сожаление, говорится в сообщении министерства иностранных дел Азербайджана.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Азербайджане Захари Гросс - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Закари Гросс советует Баку и Еревану присоединиться к еще одному важному договору

В ведомстве указали на то, что совместное заявление членов Европейского парламента - председателя делегации в комитетах по парламентскому партнерству стран ЕС и Южного Кавказа Марины Калюранд, постоянного докладчика Европарламента по Армении Андрея Ковачева и постоянного докладчика Европарламента по Азербайджану Елены Зовко "О необходимости продолжения переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта" свидетельствует о том, что эти люди до сих пор не полностью информированы о текущей ситуации в регионе.

Азербайджанская сторона предпринимает все необходимые шаги для выполнения трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, в том числе в сфере решения гуманитарных вопросов. Но приверженность Армении этому заявлению, подписанному армянской стороной, вызывает сомнение, отметили в министерстве.

"Было бы хорошо, чтобы члены Европарламента задали вопрос армянской стороне, по какой причине спустя 20 дней после соглашения о прекращении боевых действий они отправили на территории Азербайджана диверсионную группу. Возможно, тогда они бы поняли, что эти армянские военнослужащие вовсе не военнопленные, а диверсанты террористической группы, преднамеренно отправленной на территорию Азербайджана после объявления перемирия", - говорится в заявлении МИД АР.

Пять сел Агдамского района полностью очищены от мин >>

В целом, отправка Арменией военнослужащих на территорию с целью совершения террористических актов после объявления о прекращении огня наглядно демонстрирует неуважение к основополагающим принципам Восточного партнерства, участником которого эта страна является, и европейским ценностям в целом, подчеркнули в ведомстве.

Cəbrail rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2021
Карабах
На освобожденных территориях Азербайджана обеспечат устойчивое заселение населения

Что касается культурного наследия, отмечается, что в результате незаконной деятельности, осуществляемой армянской стороной на оккупированных территориях Азербайджана на протяжении десятилетий, было уничтожено, можно сказать, все историческое, культурное и религиозное наследие, осуществлялась равная военным преступлениям деятельность, связанная с разрушением, разграблением, изменением происхождения указанных памятников, напомнили во внешнеполитическом ведомстве.

"Хотя этот вопрос постоянно поднимался Азербайджаном на международных платформах, в том числе в ходе контактов с институтами Европейского союза, вызывает сожаление, что члены ЕС до сих пор не сделали ни одного заявления по этому вопросу", - заключил в МИД Азербайджана.

Лента новостей
0