Новости

Президент Алиев обсудил с итальянцами совместные проекты в регионе

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev İtaliya Xarici İşlər və Beynəlxalq Əməkdaşlıq Nazirliyinin nümayəndə heyətini qəbul edib
İlham Əliyev İtaliya Xarici İşlər və Beynəlxalq Əməkdaşlıq Nazirliyinin nümayəndə heyətini qəbul edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Рим выражает готовность содействовать выполнению положений трехстороннего заявления и считает его хорошей отправной точкой для всей работы, которая будет выполняться в дальнейшем.

БАКУ, 9 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 9 декабря, принял делегацию во главе с госсекретарем министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, сопредседателем Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между странами Манлио Ди Стефано.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Görüş - Sputnik Азербайджан
Джейхун Байрамов обсудил вопросы сотрудничества с итальянцами

В ходе встречи азербайджанский лидер тепло вспомнил свой визит в Италию и особо отметил подписанный тогда документ, связанный с новым форматом стратегического партнерства между странами.

Глава государства выразил уверенность в том, что у азербайджано-итальянских отношений прекрасное будущее. По его словам, до сегодняшнего дня удалось добиться больших успехов в политической, экономической сферах и в области энергетической безопасности.

"В скором времени мы завершим последнюю часть Южного газового коридора. Тем самым Азербайджан и Италия в течение грядущих десятилетий будут очень близкими партнерами в энергетической сфере", - подчеркнул он, добавив, что это очень важное достижение, которое стало возможным благодаря совместным усилиям обширной группы разных стран.

Алиев также отметил, что Азербайджан и Италия стремятся углубить сотрудничество. По его словам, извлекая выгоду из прекрасных политических отношений, стороны намерены рассмотреть вопросы экономического сотрудничества и привлечения к деятельности в Азербайджане еще большего числа итальянских компаний.

"Наряду с традиционными сферами сотрудничества сюда входят и наши большие планы по восстановлению разрушенных городов Азербайджана. Потому что мы нуждаемся в создании новой инфраструктуры - строительстве новых дорог, железнодорожных линий, аэропортов, школ и больниц", - заявил он, добавив, что причиной этого стало то, что армянская сторона все разрушила на оккупированных территориях.

İlham Əliyev İtaliya Deputatlar Palatasının sədr müavininin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев итальянским депутатам: мы – народ, который ценит дружбу

Азербайджанский лидер рассказал об уже предпринятых шагах в связи с работами по реконструкции: первые договоры были подписаны с турецкими компаниями, "и это естественно, потому что Турция - братская страна".

Глава государства выразил надежду, что следующие договоры будут подписаны с итальянскими компаниями. Потому что Италия - близкий друг Азербайджана.

"В период многолетних дипломатических отношений между нашими странами, и особенно во время войны, мы стали свидетелями вашей позиции. Визит в Азербайджан представителей парламента вашей страны, когда не прошло и месяца после окончания войны, демонстрирует наши крепкие дружественные отношения. Мы высоко оцениваем это жест солидарности и поддержки", - заявил он.

Что же касается признания Нагорного Карабаха, то "все знают, что даже Армения не признала это незаконное образование. Поэтому если какая-либо страна хочет признать Нагорный Карабах, то пусть они предпримут определенные шаги внутри своей страны. Они могут выделить определенную территорию своей страны и создать второе армянское государство не в Азербайджане, а у себя в стране", - сказал Алиев в ходе встречи.

Глава государства также подчеркнул, что визит Ди Стефано в Баку оценивают как хороший знак. И выразил уверенность в том, что этот визит будет иметь очень позитивные результаты, и стороны надлежащим образом составят свою повестку на предстоящие 5-10 лет с целью прочного сотрудничества во всех сферах.

Делегация Палаты депутатов Италии посетила Гянджу - Sputnik Азербайджан
Итальянские депутаты посетили Гянджу, пострадавшую от ракетного обстрела ВС Армении - фото

Ди Стефано, в свою очередь, поблагодарил азербайджанского лидера за теплый прием и назвал это реальным проявлением сотрудничества между странами. Он также выразил соболезнования главе государства и всему азербайджанскому народу в связи с жертвами войны.

"Это была действительно ожесточенная война, и мы в Италии с большим беспокойством наблюдали за ней. Трудно даже представить, в какой степени эта война ощущалась в Италии, потому что мы считаем этот регион мира очень близким себе в любом смысле. Мы очень старались не придавать событиям какую-либо политическую окраску. Мы просто старались рассказать нашей стране правду о том, что происходит. Рад, что вы также положительно оценили нашу политическую позицию, которая основана на резолюциях ООН, словом, на том, что написано в документах", - подчеркнул он.

Подписание между Баку, Ереваном и Москвой соглашения о прекращении огня принесло всем облегчение. Рим считает, что это был первостепенный и самый важный вопрос и выражает готовность обеспечить свои возможности в содействии выполнению положений этого заявления. По мнению итальянской стороны, это хорошая отправная точка для всей работы, которая будет выполняться в дальнейшем, подчеркнул гость.

Лента новостей
0