Новости

Российско-азербайджанские связи вышли на принципиально новый уровень - Полад Бюльбюльоглу

© Sputnik / Murad OrujovПосол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу
Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан и Россия эффективно сотрудничают на мировой арене, в том числе в рамках международных организаций, учитывая интересы друг друга, подчеркнул посол.

БАКУ, 9 дек — Sputnik. Отношения между Азербайджаном и Россией за последние годы вышли на качественно и принципиально новый уровень. Об этом говорится в обращении Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу к участникам бизнес-форума "Азербайджан-Россия: экономическая дипломатия и стратегия партнерства".

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Азербайджан
Байрамов и Лавров обсудили исполнение трехстороннего соглашения по Карабаху

По словам дипломата, сегодня эти отношения носят характер стратегического партнерства и предусматривают все сферы сотрудничества, включая политическое, экономическое, торговое, социальное, культурное, гуманитарное, образовательное направления, а также охватывают широкомасштабное военно-техническое взаимодействие.

"Несомненно, созданная между Азербайджаном и Россией атмосфера основана прежде всего на взаимном доверии между лидерами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным", - подчеркнул он.

Бюльбюльоглу довел до внимания, что между двумя странами существует весьма интенсивный политический и экономический диалог, который дает важный импульс ускорению двусторонних отношений. По его словам, межпарламентские связи, деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, тесные межведомственные контакты еще более обогатили сотрудничество, основанное на политике добрососедства, многовековых традициях дружбы и взаимного уважения.

Обе страны также эффективно сотрудничают на мировой арене, в том числе в рамках международных организаций, учитывая интересы друг друга, подчеркнул посол.

Гуманитарный груз, направленный из России в Ханкенди, доставлен в Гянджу  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Гуманитарный груз, направленный из России в Ханкенди, доставлен в Гянджу - фото

Вместе с функционированием дипломатического представительства Азербайджана в Москве свою деятельность эффективно осуществляют также генеральные консульства Азербайджана в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также Торговое представительство при посольстве Азербайджана, отметил дипломат.

Торговым представительством ведется большая работа по содействию организации открытого, быстрого и конструктивного диалога между деловыми кругами Азербайджана и России. Это и бизнес-миссии, и участие в выставках, и заседания Бизнес-клуба Торгового представительства, и другие значимые проекты и начинания, рассказал он.

Ежегодно Азербайджан активно участвует в выставке WorldFood Moscow и международной выставке "Продэкспо", выступает страной-партнером, организовывает единые национальные стенды Made in Azerbaijan, и посетители имеют возможность подробно ознакомиться с многообразием продуктов питания азербайджанского производства. Вся эта деятельность способствует повышению товарооборота и в конечном итоге служит обеспечению продовольственного благополучия жителей двух стран, убежден Бюльбюльоглу.

По его словам, в целях расширения торговых операций создается необходимая транспортная инфраструктура, и в этом смысле нужно особо подчеркнуть важность состоявшегося в конце прошлого года события, которое наглядно отражает динамику межгосударственного сотрудничества. Речь идет об открытии нового автомобильного моста через реку Самур, являющегося важным компонентом транспортного коридора "Север-Юг", - пояснил Бюльбюльоглу.

В Баку начал работу XVIII Саммит глав государств и правительств стран-членов Движения неприсоединения. - Sputnik Азербайджан
Москва прорабатывает с Баку получение статуса наблюдателя в Движении неприсоединения

"В целях содействия экономическому росту региона и создания благоприятных условий для поддержания его устойчивого развития углубляется также сотрудничество в энергетической сфере путем создания энергетического моста, объединяющего электроэнергетические системы Азербайджана, России и Ирана", - отметил посол.

Дипломат также довел до внимания, что между двумя странами заключено около 300 двусторонних соглашений и предприняты важные шаги для их реализации. Особо он привлек внимание к подписанным в ходе официального визита президента Ильхама Алиева в Россию 1 сентября 2018 года документам, которые, по его словам, создали необходимую основу для дальнейшего расширения двусторонней торговли и взаимных инвестиций, и в целом углубления экономических связей.

"Достигнутый уровень сотрудничества дает нам основание с уверенностью говорить о дальнейшем развитии двусторонних отношений на благо наших народов", - заключил посол.

Лента новостей
0