Новости

Президент Алиев итальянским депутатам: мы – народ, который ценит дружбу

© Official website of President of Azerbaijan Republicİlham Əliyev İtaliya Deputatlar Palatasının sədr müavininin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib
İlham Əliyev İtaliya Deputatlar Palatasının sədr müavininin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер обсудил с итальянской делегацией ряд важных вопросов, включая проект Трансадриатического трубопровода (TAP).

БАКУ, 7 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник, 7 декабря, принял делегацию во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Италии Этторе Розато. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Азербайджанский лидер отметил, что делегация во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Италии - первая европейская делегация, которая посещает Азербайджан после войны. Это, как отметил Ильхам Алиев, наверное, неслучайно, потому что связи между Италией и Азербайджаном стремительно развиваются и находятся сегодня на высочайшем уровне.

© Official website of President of Azerbaijan Republic Президент Алиев принял заместителя председателя Палаты депутатов Италии
Президент Алиев итальянским депутатам: мы – народ, который ценит дружбу - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев принял заместителя председателя Палаты депутатов Италии

"Считаю, что политические связи находятся на самом высоком уровне. Наглядным примером является мой государственный визит в Италию в начале нынешнего года. В ходе визита было подписано много важных документов. Особое место среди них занимает документ о Многомерном стратегическом партнерстве. Этот документ еще раз подтвердил наше стратегическое партнерство", - сказал глава государства.

По словам азербайджанского лидера, сегодня итальяно-азербайджанские связи успешно развиваются и в политической, и в экономической, и во всех других сферах.

Делегация Палаты депутатов Италии посетила Гянджу - Sputnik Азербайджан
Итальянские депутаты посетили Гянджу, пострадавшую от ракетного обстрела ВС Армении - фото

"В прошлом году наш торговый оборот достиг 6 миллиардов долларов. Значительная его часть относится к энергетическим ресурсам. Однако я считаю, что в предстоящие годы особый вес в наших связях будет принадлежать также ненефтяному сектору. Что касается энергетического сектора, то, как вам известно, в ближайшем будущем будет сдан в эксплуатацию проект ТАР, что, несомненно, еще более упрочит итальяно-азербайджанские связи", - сказал президент Азербайджана.

Глава государства также выразил признательность делегации во главе с заместителем председателя Палаты депутатов Италии за то, что они посетили и Гянджу, и Агдам, увидели военные преступления, совершенные армянским государством.

Военные преступления, совершенные Арменией, как подчеркнул Ильхам Алиев, налицо. Терпя поражение на поле боя, Армения подвергала обстрелу гражданских лиц.

"Армения обстреляла Гянджу с территории Армении баллистическими ракетами. Это – военное преступление, за которое руководству Армении придется ответить. Во время войны погибли 94 и ранены более 400 гражданских лиц. Этот удар баллистическими ракетами был неслучаен, он был целенаправленно нанесен в ночное время именно по месту, где жили мирные граждане, чтобы жертв было больше. Вы увидели и город Агдам. Точнее, от города уже ничего не осталось, все здания там разрушены. Это – преступление, показывающее уродливое лицо армянского фашизма. Они считали, что азербайджанцы никогда не вернутся на эти земли. Но мы вернулись. С боями изгнали их с наших земель. Они встали на колени перед нами", - отметил президент.

Карта, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Глава Минэнерго рассказал о приоритетах международного сотрудничества Азербайджана

Сейчас в Азербайджане, по словам президента, начинается новый период, вновь будут отстроены все эти регионы. Уже предпринимаются первые шаги, дан старт первым инфраструктурным проектам.

"Но, можно сказать, что картина, которую вы увидели в Агдаме, наблюдается на всех освобожденных землях. Ни одного уцелевшего здания не осталось ни в городе Физули, ни в городе Джебраил. В таком же состоянии находятся Зангилан и Губадлы. В Кяльбаджарском и Лачинском районом армянское государство проводило политику незаконного заселения. Это тоже считается военным преступлением, действием, противоречащим Женевским конвенциям", - отметил глава государства.

Сейчас, как отметил президент Азербайджана, начинается восстановительный период, будет проведена широкомасштабная созидательная работа.

"Конечно, азербайджанские компании будут участвовать в этом деле в первую очередь. Мы также пригласим компании дружественных нам стран, точнее, уже пригласили. Мне очень хотелось бы, чтобы итальянские компании приняли активное участие в этой работе, то есть, восстановлении и реконструкции. Итальянской стороне уже направлены такие предложения. В ближайшие дни состоятся первые контакты посредством видеоконференции. Конечно, еще раз хочу сказать, в этой работе будут участвовать компании дружественных стран. А настоящая дружба проявляется именно в трудные моменты. И нам эта война одновременно показала, кто, какие страны являются настоящими друзьями Азербайджана. Мы – народ, который ценит дружбу", - сказал Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев поздравил азербайджанский народ с освобождением Агдамского района

Заместитель председателя Палаты депутатов Италии Этторе Розато, в свою очередь, отметил, что делегации, возглавляемой им, очень приятно находиться в Азербайджане в период, представляющий особое значение для страны.

"Поэтому мы на самом деле давно готовились к этому визиту, чтобы выразить Вам дружеские чувства. Мы решили, что в столь важное время обязательно должны приехать в Вашу страну. Ваше превосходительство, как отметили и Вы, дружба между нами, ее признаки в последние годы проявляются особенно ощутимо", - сказал Розато.

Азербайджан, по его словам, является первым экспортёром энергоносителей для Италии.

"В столь сложные времена мы можем доверить и поручить энергетическую безопасность только такой стране, с которой у нас действительно дружеские отношения. Мы хотим еще больше укреплять эту дружбу, намерены и дальше диверсифицировать эти отношения", - сказал он.

Заместитель председателя Палаты депутатов Парламента Италии Этторе Розато выразил соболезнования в связи с погибшими во время конфликта мирными гражданами Азербайджана, коснулся визитов в Гянджу и Агдам. Он отметил, что стал свидетелем разрушений, учиненных в Агдаме за 30 лет оккупации: "Было трудно поверить, что здесь когда-то жили люди".

В заключение была сделана фотография на память.

Лента новостей
0